動画生成AIに最適なグラボの選び方

動画生成AIに求められるグラボ性能とは何か
動画生成AIの処理には、従来のゲーミングPCとは異なる性能が求められることが分かっています。
特にStable Diffusion VideoやRunway Gen-3、Pika Labsといった最新の動画生成AIモデルを快適に動かすには、VRAMの容量とTensorコアの性能が最も重要になってきます。
動画生成AIでは、1フレームごとに複雑な計算を繰り返し実行するため、グラフィックボードのメモリに大量のモデルデータを展開する必要があります。
8GBのVRAMでは512×512ピクセル程度の低解像度動画しか生成できませんが、16GB以上あれば1024×1024ピクセル、24GB以上なら1920×1080ピクセルのフルHD動画も現実的な時間で生成できるようになります。
さらに動画生成AIの処理速度を左右するのが、AI演算に特化したTensorコアの世代と数です。
最新グラフィックボード(VGA)性能一覧
| GPU型番 | VRAM | 3DMarkスコア TimeSpy |
3DMarkスコア FireStrike |
TGP | 公式 URL |
価格com URL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 5090 | 32GB | 48811 | 100624 | 575W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5080 | 16GB | 32230 | 77069 | 360W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 9070 XT | 16GB | 30227 | 65902 | 304W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 7900 XTX | 24GB | 30150 | 72481 | 355W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5070 Ti | 16GB | 27230 | 68043 | 300W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 9070 | 16GB | 26571 | 59464 | 220W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5070 | 12GB | 22004 | 56070 | 250W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 7800 XT | 16GB | 19968 | 49834 | 263W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 9060 XT 16GB | 16GB | 16601 | 38866 | 145W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5060 Ti 16GB | 16GB | 16034 | 37709 | 180W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5060 Ti 8GB | 8GB | 15896 | 37489 | 180W | 公式 | 価格 |
| Arc B580 | 12GB | 14675 | 34471 | 190W | 公式 | 価格 |
| Arc B570 | 10GB | 13777 | 30463 | 150W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5060 | 8GB | 13235 | 31945 | 145W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 7600 | 8GB | 10849 | 31334 | 165W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 4060 | 8GB | 10677 | 28218 | 115W | 公式 | 価格 |
グラボ選びで絶対に外せない3つのスペック
動画生成AI用途でグラボを選ぶ際、まずVRAM容量は最低でも16GB、できれば24GB以上を確保した方がいいでしょう。
VRAM不足は処理の中断やエラーの原因になるだけでなく、生成できる動画の解像度や長さに直接的な制限をかけてしまいますよね。
次に重要なのがメモリ帯域幅で、GDDR7メモリを搭載したGeForce RTX 50シリーズは最大1.8TB/sという驚異的な帯域を実現しており、大量のデータを高速にやり取りできます。
動画生成AIでは毎秒数百GBものデータ転送が発生するため、この帯域幅が広いほど待ち時間が減少し、作業効率が向上するのです。
これにより同じ消費電力でより多くのAI演算を処理できるため、長時間の動画生成作業でも電気代を抑えながら高速処理が可能になります。
GeForce RTX 50シリーズから選ぶべき理由

Blackwellアーキテクチャがもたらす革新
GeForce RTX 50シリーズが動画生成AIに最適な理由は、Blackwellアーキテクチャの採用にあります。
このアーキテクチャは第4世代RTコアと第5世代Tensorコアを統合し、AI処理に特化した設計が施されているため、動画生成AIのような重い演算処理を効率的にこなせるのです。
特に注目すべきはDLSS 4とニューラルシェーダへの対応で、これらの技術は動画生成AIのリアルタイムプレビューや中間フレーム生成において大きな威力を発揮します。
従来は生成した動画を確認するまで数分から数十分待つ必要がありましたが、DLSS 4を活用することで低解像度プレビューを高品質にアップスケールし、ほぼリアルタイムで結果を確認できるようになりました。
さらにReflex 2による低遅延対応は、クラウドベースの動画生成AIサービスを利用する際にも効果を発揮し、ネットワーク経由での操作レスポンスが向上することで、まるでローカル環境で作業しているかのような快適さを実現しています。
RTX5090は本当に必要なのか
4K解像度以上の動画を日常的に生成する、複数の動画生成AIモデルを同時に実行する、といった特殊な用途でない限り、RTX5090の性能を使い切ることは難しいでしょう。
RTX5090が真価を発揮するのは、60秒以上の長尺動画を高解像度で生成する場合や、AnimateDiffのような複雑なモデルを使用する場合です。
これらの処理では20GB以上のVRAMを消費することも珍しくなく、RTX5090の32GBという大容量が生きてきます。
さらに発熱も相当なものなので、ケース内のエアフローを十分に確保し、室温管理にも気を配らなければなりません。
RTX5080の実力と価格バランス
フルHD解像度の動画生成であれば十分な容量があり、短時間の動画であれば2K解像度にも対応できる実力を持っているのです。
価格はRTX5090の半分程度に抑えられており、コストパフォーマンスを重視する方にとって魅力的な選択肢になります。
消費電力も320W程度と比較的抑えられているため、850W程度の電源ユニットでも安定動作が期待できますし、発熱も管理しやすいレベルに収まっています。
現時点で主流のモデルには十分対応できますが、将来的な拡張性を考えるとやや不安が残るかもしれません。
パソコン おすすめモデル5選
パソコンショップSEVEN ZEFT R60SC
| 【ZEFT R60SC スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 9700X 8コア/16スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070 (VRAM:12GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S100 TG |
| CPUクーラー | 水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850I Lightning WiFi |
| 電源ユニット | 750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z56Z
| 【ZEFT Z56Z スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra5 245KF 14コア/14スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.20GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S200 TG ARGB Plus ホワイト |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 DIGITAL WH |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R62L
| 【ZEFT R62L スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070 (VRAM:12GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Antec P20C ブラック |
| CPUクーラー | 水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0 |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R60IE
| 【ZEFT R60IE スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen5 9600 6コア/12スレッド 5.20GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Antec P20C ブラック |
| マザーボード | AMD B850 チップセット GIGABYTE製 B850 AORUS ELITE WIFI7 |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z52DR
| 【ZEFT Z52DR スペック】 | |
| CPU | Intel Core i9 14900KF 24コア/32スレッド 6.00GHz(ブースト)/3.20GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX4060 (VRAM:8GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 Micron製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | LianLi O11D EVO RGB Black |
| CPUクーラー | 水冷 360mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 360 Core II Black |
| マザーボード | intel B760 チップセット ASRock製 B760M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
RTX5070TiとRTX5070の違いを理解する
12GBでも多くの動画生成AIは動作しますが、解像度や動画の長さに制限がかかる場面が増えてしまいますよね。
RTX5070Tiは価格と性能のバランスが非常に優れており、フルHD動画の生成を中心に考えている方には最適な選択肢といえます。
Tensorコアの性能もRTX5080に近いレベルを維持しているため、処理速度の面でも大きな不満を感じることはないでしょう。
趣味レベルで短い動画を生成する、あるいは画像生成AIをメインに使用し動画生成は補助的に使う、といった用途であれば十分に活躍できますが、動画生成AIをメインの用途として考えるならRTX5070Ti以上を選択することをおすすめします。
RTX5060TiとRTX5060は動画生成AIに向くのか
512×512ピクセル程度の低解像度動画や、数秒程度の短い動画であれば問題なく生成できますが、フルHD解像度や10秒以上の動画になるとVRAM不足でエラーが発生する可能性が高まります。
RTX5060は6GBのVRAMしか搭載しておらず、動画生成AIには正直厳しいスペックといわざるを得ません。
画像生成AIのStable Diffusionであれば問題なく動作しますが、動画生成となると大幅な制限を受けることになるでしょう。
動画生成AIは今後さらに高度化していくことが確実なので、将来性を考えた投資が重要なのです。
Radeon RX 90シリーズという選択肢

AMDのFSR 4が動画生成AIに与える影響
ただし動画生成AIの分野では、PyTorchやTensorFlowといったフレームワークがNVIDIAのCUDAに最適化されているケースが圧倒的に多く、AMDのROCmプラットフォームへの対応は限定的なのが現状です。
RX 9070XTの実力を検証する
RX 9070XTは16GBのVRAMを搭載し、スペック上はRTX5070Tiに近い性能を持っています。
RDNA 4アーキテクチャと第3世代レイトレーシング加速器、第2世代AIアクセラレータの組み合わせにより、AI処理性能も前世代から大幅に向上しているのです。
特にBlenderのCyclesレンダラーなど、ROCmに対応したツールを使用する場合は、GeForceと遜色ない性能を発揮できるでしょう。
しかし動画生成AIの主流ツールであるComfyUIやAutomatic1111の拡張機能、商用サービスのRunway MLなどは、依然としてCUDAベースの最適化が中心となっており、Radeonでは動作しないか、動作しても処理速度が大幅に低下するケースが多いのが実情です。
RX 9070とRX 9060XTの位置づけ
ゲーミング性能は優れているものの、動画生成AIに特化して考えるとGeForce RTX 50シリーズの方が安定性と互換性の面で優位に立っています。
ただしコストを最優先する場合や、動画生成AIは試験的に使用する程度で、メインの用途は3Dレンダリングやゲーミングという方であれば、これらのモデルも選択肢に入ってくるかもしれません。
特にRX 9070は価格が抑えられている割にVRAM容量が12GBあるため、軽めの動画生成AIであれば十分に対応できる実力を持っています。
結論として、動画生成AIをメインの用途として考えるのであれば、現時点ではGeForce RTX 50シリーズを選択することが最も確実で、トラブルの少ない選択といえるでしょう。
動画生成AI向けPC構成の具体例


パソコン おすすめモデル5選
パソコンショップSEVEN ZEFT Z56BG


| 【ZEFT Z56BG スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra7 265KF 20コア/20スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.90GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | ASUS Prime AP201 Tempered Glass ホワイト |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 DIGITAL WH |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Pro |
パソコンショップSEVEN SR-u7-6090J/S9


| 【SR-u7-6090J/S9 スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra7 265 20コア/20スレッド 5.30GHz(ブースト)/2.40GHz(ベース) |
| メモリ | 128GB DDR5 (32GB x4枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | INWIN IW-BL634B/300B2 |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 300W 80Plus BRONZE認証 |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (内蔵) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z54QP


| 【ZEFT Z54QP スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra7 265KF 20コア/20スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.90GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5050 (VRAM:8GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake Versa H26 |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN SR-u9-8180U/S9


| 【SR-u9-8180U/S9 スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra9 285K 24コア/24スレッド 5.70GHz(ブースト)/3.70GHz(ベース) |
| メモリ | 64GB DDR5 (32GB x2枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | CoolerMaster MasterFrame 600 Black |
| CPUクーラー | 水冷 360mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 360 Core II Black |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN SR-ii9-9270H/S9


| 【SR-ii9-9270H/S9 スペック】 | |
| CPU | Intel Core i9 14900 24コア/32スレッド 5.40GHz(ブースト)/2.00GHz(ベース) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 Micron製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake Versa H26 |
| マザーボード | intel B760 チップセット ASRock製 B760M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 500W 80Plus STANDARD認証 電源ユニット (Thermaltake製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (内蔵) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
ハイエンド構成で妥協なしの環境を構築
これらのCPUは多コア性能に優れており、動画のエンコードや前処理、後処理といったCPU負荷の高い作業を高速にこなせます。
メモリは64GB以上を推奨し、DDR5-5600の高速メモリを選択することで、大規模なモデルデータの読み込みや、複数のアプリケーションを同時に動作させる際のボトルネックを解消できます。
ストレージはPCIe Gen.5 SSDの2TBをシステムドライブとし、さらにGen.4 SSDの4TBをデータドライブとして追加することで、大量の動画ファイルや中間ファイルを高速に読み書きできる環境が整うのです。
電源ユニットは1200W以上のものを選び、80PLUS Platinumまたは80PLUS Titanium認証を取得した高効率モデルを選択することで、高負荷時の安定性と電気代の節約を両立できます。
CPUクーラーは360mm以上の大型水冷クーラーを選択し、長時間の高負荷作業でも安定した冷却性能を維持することが重要です。
ミドルハイ構成でコスパと性能を両立
メモリは32GBあれば多くの動画生成AIに対応でき、将来的に不足を感じたら64GBに増設することも可能です。
ストレージはPCIe Gen.4 SSDの2TBをメインドライブとし、予算に余裕があればGen.4 SSDの2TBをサブドライブとして追加することで、作業効率が大幅に向上します。
電源ユニットは850W以上あれば十分で、80PLUS Gold認証以上のものを選択することで、効率と価格のバランスが取れた構成になります。
CPUクーラーは高性能な空冷クーラーで十分に冷却できるため、DEEPCOOLやNoctuaの大型空冷クーラーを選択することで、静音性とコストパフォーマンスを両立できるでしょう。
ケースはエアフローに優れたスタンダードなモデルを選択し、前面と背面に十分なファンを配置することで、グラフィックボードとCPUの発熱を効率的に排出できます。
エントリー構成で動画生成AIを始める
この構成でも短時間の動画や低解像度の動画であれば十分に生成できますし、画像生成AIであれば快適に動作するレベルです。
メモリは最低でも16GB、できれば32GBを搭載することで、将来的な拡張性も確保できます。
ストレージはPCIe Gen.4 SSDの1TBをメインドライブとし、必要に応じて後から追加することで、初期投資を抑えながら段階的に環境を整えていくことが可能です。
電源ユニットは750W程度あれば十分で、80PLUS Bronze認証以上のものを選択することで、コストを抑えながら必要な電力を確保できます。
CPUクーラーは付属のリテールクーラーでも動作しますが、サイズやDEEPCOOLの安価な空冷クーラーに交換することで、静音性と冷却性能を向上させることができるでしょう。
BTOパソコンでの選び方とカスタマイズのコツ


BTOショップの選定基準
RTX5090やRTX5080といったハイエンドモデルを取り扱っているか、カスタマイズでメモリやストレージを自由に選択できるかをチェックしましょう。
さらにCPUクーラーやケースのメーカーを選択できるショップであれば、冷却性能やデザイン性にこだわった構成を実現できます。
DEEPCOOLやNoctua、Corsairといった人気メーカーの製品を選択できるかどうかは、長期的な満足度に大きく影響するのです。
保証期間やサポート体制も重要な選定基準で、最低でも1年間の保証があり、電話やメールでの技術サポートが受けられるショップを選択することで、トラブル時の対応がスムーズになります。
特に動画生成AIは高負荷な処理を長時間続けるため、ハードウェアの故障リスクも高まることを考慮すると、手厚いサポートは安心材料になるでしょう。
グラフィックボードのカスタマイズで注意すべきポイント
同じRTX5070Tiでも、ASUSやMSI、GIGABYTEといったメーカーによって冷却性能や静音性、オーバークロック耐性が異なるため、レビューや評判を確認してから選択した方がいいでしょう。
特に動画生成AIでは長時間の高負荷動作が前提となるため、冷却性能に優れた3連ファンモデルや、大型ヒートシンクを搭載したモデルを選択することで、サーマルスロットリングを防ぎ、安定した性能を維持できます。
価格が数千円高くなっても、冷却性能の高いモデルを選択することは長期的には正しい投資といえるのです。
また一部のBTOショップでは、グラフィックボードの在庫状況によって納期が大幅に変動することがあるため、急ぎで必要な場合は在庫状況を事前に確認し、代替モデルも検討しておくことをおすすめします。
メモリとストレージのカスタマイズ戦略
メモリのカスタマイズでは、容量だけでなくメーカーも重要な選択基準となります。
Micron(Crucial)やGSkill、Samsungといった信頼性の高いメーカーの製品を選択できるBTOショップであれば、長期的な安定性が期待できるでしょう。
動画生成AIでは32GBのメモリが標準的な容量となりますが、予算に余裕があれば最初から64GBを選択することで、将来的なメモリ不足を回避できます。
ストレージのカスタマイズでは、システムドライブに高速なPCIe Gen.4 SSDの1TB以上を選択し、データドライブとして2TB以上のSSDを追加することで、OSとアプリケーションの高速動作と、大容量データの保存を両立できます。
パソコン おすすめモデル4選
パソコンショップSEVEN ZEFT Z56R


| 【ZEFT Z56R スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra9 285K 24コア/24スレッド 5.70GHz(ブースト)/3.70GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060 (VRAM:8GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Antec P20C ブラック |
| CPUクーラー | 空冷 サイズ製 空冷CPUクーラー SCYTHE() MUGEN6 BLACK EDITION |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z56U


| 【ZEFT Z56U スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra5 245KF 14コア/14スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.20GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake Versa H26 |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (内蔵) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z58N


| 【ZEFT Z58N スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra5 235 14コア/14スレッド 5.00GHz(ブースト)/3.40GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060 (VRAM:8GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | LianLi A3-mATX-WD Black |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z55DC


| 【ZEFT Z55DC スペック】 | |
| CPU | Intel Core i5 14400F 10コア/16スレッド 4.70GHz(ブースト)/2.50GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX4060 (VRAM:8GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (8GB x2枚 Micron製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | NZXT H9 FLOW RGB ホワイト |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 DIGITAL WH |
| マザーボード | intel B760 チップセット ASRock製 B760M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
電源ユニットとケースの選択で失敗しないために
80PLUS認証のグレードは、Bronze、Silver、Gold、Platinum、Titaniumの順に効率が高くなりますが、価格も比例して上昇します。
動画生成AIのように長時間高負荷で使用する場合、80PLUS Gold以上を選択することで、電気代の節約と発熱の抑制を実現できるため、長期的にはコストパフォーマンスが高くなるのです。
ケースの選択では、グラフィックボードの長さと高さ、CPUクーラーの高さを確認し、十分なクリアランスがあるモデルを選ぶことが重要です。
完成品PCとBTOパソコンの比較


完成品PCのメリットとデメリット
保証も充実しており、万が一のトラブル時にはメーカーのサポートを受けられるため、PCの知識に自信がない方には適した選択肢といえるでしょう。
しかし動画生成AI向けの構成となると、完成品PCでは選択肢が限られてしまうのが現実です。
特にVRAM容量が16GB以上のグラフィックボードを搭載したモデルは高額になりがちで、メモリやストレージの構成も固定されているため、自分の用途に最適化することが難しいのです。
さらに完成品PCでは、CPUクーラーやケースのメーカーを選択できないことが多く、冷却性能や静音性、デザイン性にこだわりたい方には物足りなさを感じるかもしれません。
BTOパソコンの柔軟性と価格優位性
動画生成AIに最適なグラフィックボードを選択し、必要なメモリ容量を確保し、信頼性の高いストレージを組み合わせることで、無駄のない最適な構成を実現できるのです。
価格面でも、BTOパソコンは完成品PCと比較して10%から20%程度安価になることが多く、同じ予算でワンランク上のスペックを実現できます。
特にハイエンド構成になるほど価格差が顕著になるため、RTX5090やRTX5080を搭載する場合はBTOパソコンを選択することで大きなコスト削減が可能です。
さらにBTOパソコンでは、将来的なアップグレードも考慮した構成を選択できるため、最初は予算を抑えた構成でスタートし、後からメモリやストレージを増設するといった段階的な投資も可能になります。
これは完成品PCでは難しい、BTOパソコンならではの大きなメリットといえるでしょう。
自作PCという選択肢は現実的か
PCの知識と経験が豊富な方であれば、自作PCも有力な選択肢となります。
各パーツを個別に選択できるため、最高のコストパフォーマンスを追求できますし、メーカーやモデルにこだわった構成を実現できるのです。
しかし自作PCには、パーツの相性問題やトラブルシューティングを自分で行う必要があるというリスクも伴います。
特に動画生成AIのような高負荷な用途では、電源容量の計算ミスや冷却不足によって、システムが不安定になる可能性もあるため、十分な知識と経験が求められるのです。
また自作PCでは、各パーツの保証が個別になるため、トラブル発生時の原因特定や対応が複雑になることもあります。
時間と手間をかけてでも最適な構成を追求したい方には自作PCが向いていますが、すぐに使い始めたい方や、サポートの安心感を重視する方にはBTOパソコンの方が適しているといえるでしょう。
動画生成AIの将来性とグラボ選びへの影響


動画生成AIの技術進化が求めるスペック
動画生成AIの技術は急速に進化しており、Soraのような高品質な動画を生成できるモデルが次々と登場しています。
これらの最新モデルは、より大規模なニューラルネットワークを使用しているため、必要なVRAM容量も増加傾向にあるのです。
現時点では16GBのVRAMがあれば多くのモデルに対応できますが、今後登場する次世代モデルでは24GB以上が標準となる可能性も十分に考えられます。
そのため、長期的な視点でグラフィックボードを選択する場合、できるだけVRAM容量に余裕を持たせた構成を選ぶことが賢明でしょう。
また動画生成AIの処理速度を向上させるため、Tensorコアの性能も重要性を増しています。
クラウドサービスとローカル環境の使い分け
動画生成AIをクラウドサービスで利用するか、ローカル環境で実行するかは、コストと利便性のトレードオフを考える必要があります。
クラウドサービスは初期投資が不要で、最新のモデルをすぐに試せるメリットがありますが、長期的に使用すると月額料金が積み重なり、高額になってしまいますよね。
一方ローカル環境では、初期投資として高性能なグラフィックボードを購入する必要がありますが、一度環境を構築すれば追加コストなしで何度でも動画を生成できます。
毎日のように動画生成AIを使用する方や、商用利用を考えている方には、ローカル環境の構築が長期的にはコストパフォーマンスに優れた選択となるでしょう。
この場合、ローカル環境にはRTX5070Ti程度のミドルハイグラフィックボードを用意し、必要に応じてクラウドを活用することで、コストと利便性のバランスを取ることができます。
投資回収期間を考えたグラボ選び
動画生成AI向けのグラフィックボードは高額な投資となるため、どの程度の期間で投資を回収できるかを考えることも重要です。
例えばRTX5070Tiを搭載したPCを30万円で構築した場合、月に10本の動画制作を受注し、1本あたり3万円の報酬を得られれば、1ヶ月で投資を回収できる計算になります。
実際にはクラウドサービスの利用料や電気代なども考慮する必要がありますが、ローカル環境であれば追加コストが少ないため、比較的短期間での回収が可能なのです。
趣味や学習目的で使用する場合は、投資回収という概念は当てはまりませんが、クラウドサービスの月額料金と比較することで、どの程度の期間使用すればローカル環境の方が得になるかを計算できます。
具体的な製品選びとスペック比較


RTX5090搭載モデルの選び方
RTX5090を搭載したBTOパソコンを選ぶ際、最も重要なのは電源ユニットの容量と品質です。
RTX5090は単体で450W以上を消費することもあるため、1200W以上の電源ユニットが必須となり、80PLUS Platinum以上の高効率モデルを選択することで、安定性と電気代の節約を両立できます。
CPUはCore Ultra 9 285KまたはRyzen 9 9950X3Dを選択し、メモリは64GB以上を搭載することで、RTX5090の性能を最大限に引き出せる構成となります。
冷却面では、360mm以上の大型水冷CPUクーラーを選択し、ケースも3面強化ガラスのピラーレスケースではなく、エアフローを重視したスタンダードなケースを選ぶことで、高負荷時の安定性を確保できます。
RTX5080とRTX5070Tiの実用性比較
RTX5080とRTX5070Tiは、どちらも動画生成AIに十分な性能を持っていますが、用途によって最適な選択が変わってきます。
フルHD動画を中心に制作する場合、RTX5070Tiの16GBで十分な性能を発揮できますし、価格差を考えるとコストパフォーマンスに優れた選択といえるでしょう。
一方で2K解像度以上の動画を頻繁に制作する場合や、複数の動画生成AIモデルを同時に実行したい場合は、RTX5080の方が余裕を持った作業が可能です。
処理速度もRTX5070Tiより約20%から30%高速なため、時間単価を重視する商用利用では、RTX5080の方が長期的には効率的な選択となる可能性があります。
予算が許すならRTX5080、コストを抑えたいならRTX5070Tiという選択が、現実的な判断基準となるでしょう。
各グラボの性能と価格の一覧表
| モデル | VRAM容量 | Tensorコア世代 | 想定価格帯 | 推奨用途 |
|---|---|---|---|---|
| RTX5090 | 32GB | 第5世代 | 35万円~45万円 | 4K動画、長尺動画、プロ用途 |
| RTX5080 | 16GB | 第5世代 | 18万円~25万円 | 2K動画、フルHD動画、セミプロ用途 |
| RTX5070Ti | 16GB | 第5世代 | 12万円~16万円 | フルHD動画、趣味・学習用途 |
| RTX5070 | 12GB | 第5世代 | 9万円~12万円 | HD動画、エントリー用途 |
| RX 9070XT | 16GB | 第2世代AI | 10万円~14万円 | フルHD動画、コスト重視 |
この表から分かるように、動画生成AIを本格的に使用するならRTX5070Ti以上を選択することが現実的で、予算が許すならRTX5080を選ぶことで将来的な拡張性も確保できます。
推奨構成と総額の目安
| 構成レベル | グラボ | CPU | メモリ | ストレージ | 電源 | 総額目安 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| プロ仕様 | RTX5090 | Core Ultra 9 285K | 64GB | Gen.5 2TB + Gen.4 4TB | 1200W Platinum | 70万円~90万円 |
| セミプロ仕様 | RTX5080 | Core Ultra 7 265K | 32GB | Gen.4 2TB + Gen.4 2TB | 1000W Gold | 40万円~55万円 |
| 標準仕様 | RTX5070Ti | Ryzen 7 9800X3D | 32GB | Gen.4 2TB | 850W Gold | 30万円~40万円 |
| エントリー仕様 | RTX5070 | Core Ultra 5 235 | 16GB | Gen.4 1TB | 750W Bronze | 20万円~28万円 |
これらの価格はBTOパソコンでの構成を想定しており、完成品PCではさらに10%から20%程度高額になることを考慮する必要があります。
周辺環境の整備も忘れずに


モニター選びで作業効率が変わる
動画生成AIの作業では、生成した動画のプレビューや編集作業を行うため、モニターの品質も重要な要素となります。
色再現性に優れたIPSパネルで、解像度は最低でもフルHD、できれば2Kまたは4Kのモニターを選択することで、細部まで正確に確認できる環境が整うのです。
さらにデュアルモニター構成にすることで、一方のモニターで動画生成AIのインターフェースを表示し、もう一方で生成結果をプレビューするといった効率的な作業が可能になります。
価格は2万円から5万円程度のモデルで十分な品質が得られるため、PC本体の予算を削ってまでモニターに投資する必要はありませんが、作業効率を考えると軽視できない要素といえます。
入力デバイスと作業環境の最適化
特にプロンプトの入力や細かいパラメータ調整を頻繁に行うため、打鍵感の良いメカニカルキーボードや、精度の高いマウスを選択することで、作業効率と快適性が向上します。
デスク周りの環境整備も忘れてはいけません。
PCの発熱により室温が上昇するため、エアコンや扇風機で適切な温度管理を行うことが、システムの安定動作と自分自身の快適性を維持するために必要です。
特に夏場は室温が30度を超えることもあり、グラフィックボードの温度が90度以上に達するとサーマルスロットリングが発生し、性能が低下してしまいますよね。
照明も重要な要素で、モニターの背後に間接照明を配置することで、目の疲労を軽減できます。
バックアップとデータ管理の重要性
動画生成AIで作成したデータは、プロジェクトファイルや中間生成物を含めると数百GBから数TBに達することも珍しくありません。
これらのデータを適切に管理し、バックアップを取ることは、データ損失のリスクを回避するために必須の対策といえます。
外付けSSDやNASを活用して、定期的にバックアップを取る習慣をつけることで、万が一のストレージ故障やシステムトラブルからデータを守ることができます。
特に商用利用の場合、クライアントから預かったデータや納品前の作品が失われると、信用問題に発展する可能性もあるため、バックアップ体制の構築は最優先事項なのです。
クラウドストレージサービスも併用することで、物理的な災害からもデータを保護できます。
よくある質問


動画生成AIにはどのくらいのVRAMが必要ですか
動画生成AIに必要なVRAM容量は、生成する動画の解像度と長さによって大きく変わります。
512×512ピクセルの短い動画であれば8GBでも動作しますが、フルHD解像度で10秒以上の動画を生成する場合は16GB以上が必要です。
GeForceとRadeonどちらが動画生成AIに向いていますか
現時点では、動画生成AIにはGeForce RTX 50シリーズの方が適しています。
BTOパソコンと完成品PCどちらがおすすめですか
グラフィックボードやメモリ、ストレージを自分の用途に合わせてカスタマイズできるため、無駄のない最適な構成を実現できますし、価格面でも完成品PCより10%から20%程度安価になることが多いのです。
動画生成AIにCPUの性能は重要ですか
特に複数の動画を同時に処理する場合や、動画編集ソフトと並行して作業する場合は、多コア性能に優れたCPUを選択することで、全体的な作業効率が向上するのです。
Core Ultra 7以上、またはRyzen 7以上を選択することをおすすめします。
最新CPU性能一覧
| 型番 | コア数 | スレッド数 | 定格クロック | 最大クロック | Cineスコア Multi |
Cineスコア Single |
公式 URL |
価格com URL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Core Ultra 9 285K | 24 | 24 | 3.20GHz | 5.70GHz | 43169 | 2435 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9950X | 16 | 32 | 4.30GHz | 5.70GHz | 42922 | 2240 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9950X3D | 16 | 32 | 4.30GHz | 5.70GHz | 41951 | 2232 | 公式 | 価格 |
| Core i9-14900K | 24 | 32 | 3.20GHz | 6.00GHz | 41242 | 2329 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 7950X | 16 | 32 | 4.50GHz | 5.70GHz | 38703 | 2052 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 7950X3D | 16 | 32 | 4.20GHz | 5.70GHz | 38627 | 2024 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265K | 20 | 20 | 3.30GHz | 5.50GHz | 37389 | 2327 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265KF | 20 | 20 | 3.30GHz | 5.50GHz | 37389 | 2327 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 9 285 | 24 | 24 | 2.50GHz | 5.60GHz | 35755 | 2170 | 公式 | 価格 |
| Core i7-14700K | 20 | 28 | 3.40GHz | 5.60GHz | 35614 | 2207 | 公式 | 価格 |
| Core i9-14900 | 24 | 32 | 2.00GHz | 5.80GHz | 33860 | 2181 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9900X | 12 | 24 | 4.40GHz | 5.60GHz | 32999 | 2210 | 公式 | 価格 |
| Core i7-14700 | 20 | 28 | 2.10GHz | 5.40GHz | 32631 | 2076 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9900X3D | 12 | 24 | 4.40GHz | 5.50GHz | 32519 | 2166 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 7900X | 12 | 24 | 4.70GHz | 5.60GHz | 29341 | 2015 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265 | 20 | 20 | 2.40GHz | 5.30GHz | 28625 | 2130 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265F | 20 | 20 | 2.40GHz | 5.30GHz | 28625 | 2130 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 5 245K | 14 | 14 | 3.60GHz | 5.20GHz | 25525 | 0 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 5 245KF | 14 | 14 | 3.60GHz | 5.20GHz | 25525 | 2148 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 9700X | 8 | 16 | 3.80GHz | 5.50GHz | 23154 | 2185 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 9800X3D | 8 | 16 | 4.70GHz | 5.40GHz | 23142 | 2066 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 5 235 | 14 | 14 | 3.40GHz | 5.00GHz | 20917 | 1836 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 7700 | 8 | 16 | 3.80GHz | 5.30GHz | 19563 | 1914 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 7800X3D | 8 | 16 | 4.50GHz | 5.40GHz | 17783 | 1794 | 公式 | 価格 |
| Core i5-14400 | 10 | 16 | 2.50GHz | 4.70GHz | 16093 | 1756 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 5 7600X | 6 | 12 | 4.70GHz | 5.30GHz | 15333 | 1957 | 公式 | 価格 |
電源ユニットの容量はどのくらい必要ですか
電源ユニットの容量は、グラフィックボードとCPUの消費電力を基準に選択します。
余裕を持った容量を選択することで、ピーク時の電力需要にも対応でき、システムの安定性が向上するため、ケチらずに適切な容量を選ぶことが重要です。
動画生成AIの処理にどのくらい時間がかかりますか
RTX5090であれば、これらの処理時間が半分程度に短縮されるため、時間単価を重視する商用利用では、ハイエンドグラフィックボードへの投資が効率的といえるでしょう。

