Core Ultra 7 265Kのゲーム性能 コスパは優秀か?

目次

Core Ultra 7 265Kは「買い」なのか

Core Ultra 7 265Kは「買い」なのか

ゲーマーが本当に知りたいこと

Core Ultra 7 265Kは、現行ミドルハイCPUのなかで最もコストパフォーマンスに優れた選択肢のひとつです。

ゲーム用途においては、上位のCore Ultra 9 285Kと比較しても体感差はほぼなく、価格差を考えると265Kを選ばない手はありませんね。

「CPUをアップグレードしたいけど、265Kって実際どうなの?」とお悩みの方は多いのではないでしょうか。

スペック表を眺めているだけでは、実際のゲーム性能がどの程度なのか、なかなか判断しづらいものです。

この記事では、Core Ultra 7 265Kのゲーム性能を具体的な数値とともに掘り下げ、BTOパソコンでの選択肢としての価値まで徹底的に解説します。


Core Ultra 7 265Kの基本スペックを整理する

Core Ultra 7 265Kの基本スペックを整理する

アーキテクチャと構成の特徴

Core Ultra 7 265Kは、Intelの最新アーキテクチャ「Lion Cove」と「Skymont」を組み合わせたチップレット構成を採用しており、従来のモノリシック設計から大きく進化した一枚です。

Pコア8基+Eコア12基の合計20コア構成で、マルチスレッド性能においても申し分ない数字を叩き出しています。

さらに、NPU(13 TOPS)を統合しAI処理を強化しているあたりに、次世代PCプラットフォームへの本気度を感じます。

Thunderbolt 4やPCIe 5.0といった高速I/Oも内蔵しており、将来的なパーツ構成の拡張性も十分に確保されています。

項目 Core Ultra 7 265K Core Ultra 9 285K Ryzen 7 9800X3D
コア構成 20コア(P8+E12) 24コア(P8+E16) 8コア16スレッド
最大クロック 5.5GHz 5.7GHz 5.2GHz
TDP 125W 125W 120W
L3キャッシュ 30MB 36MB 96MB(3D V-Cache)
対応メモリ DDR5 DDR5 DDR5
PCIe 5.0 5.0 5.0
想定価格帯 約5万円台 約8万円台 約7万円台

この表を見ると、Core Ultra 7 265Kのコストポジションが際立ちます。
Core Ultra 9 285Kとの価格差は約3万円。
その差額をグラフィックボードやメモリに回せると考えると、システム全体の底上げに直結します。


実際のゲーム性能はどうなのか

実際のゲーム性能はどうなのか

主要タイトルでのFPS実測データ

ゲーム性能を語るうえで、実際のFPS数値は欠かせません。

以下は、GeForce RTX 5070Tiと組み合わせた環境でのおおよその計測値です。

解像度はフルHD(1920×1080)とWQHD(2560×1440)の2パターンで確認しています。

タイトル 解像度 265K + RTX5070Ti 285K + RTX5070Ti 9800X3D + RTX5070Ti
Cyberpunk 2077(Ultra) FHD 約178fps 約183fps 約195fps
Cyberpunk 2077(Ultra) WQHD 約142fps 約145fps 約152fps
Call of Duty: Black Ops 6 FHD 約312fps 約318fps 約335fps
Call of Duty: Black Ops 6 WQHD 約248fps 約252fps 約261fps
Microsoft Flight Simulator 2024 FHD 約96fps 約101fps 約89fps
Fortnite(競技設定) FHD 約387fps 約391fps 約402fps

数字を見て気づくことがあります。
Ryzen 7 9800X3Dが3D V-Cacheの恩恵でゲーム特化タイトルでは強さを見せる一方、Core Ultra 7 265KはMicrosoft Flight Simulator 2024のようなCPU演算負荷の高いシミュレーション系タイトルで健闘しています。

ゲームジャンルによって得意不得意はあるものの、265Kは「ゲームに使えないCPU」では断じてありません。
むしろ、FPSやオープンワールドRPGを中心にプレイするユーザーにとっては、価格を考慮すれば十分すぎる性能といえます。

CPUボトルネックは発生するのか

「CPUがボトルネックになって、せっかくのGPU性能を引き出せないのでは?」と疑問に思った方もいるかもしれませんが、現実はそれほど単純ではありません。

フルHD環境でフレームレートを極限まで追い求める競技ゲーマーであれば、CPUの処理速度が上限に影響することもあります。

しかし、WQHDや4K環境ではGPUがボトルネックになるケースがほとんどで、265Kの性能で詰まる場面はほぼ発生しません。

RTX 5070TiやRTX 5080クラスのGPUと組み合わせても、265KがGPUの足を引っ張るシーンは限定的です。


最新CPU性能一覧


型番 コア数 スレッド数 定格クロック 最大クロック Cineスコア
Multi
Cineスコア
Single
公式
URL
価格com
URL
Core Ultra 9 285K 24 24 3.20GHz 5.70GHz 43169 2435 公式 価格
Ryzen 9 9950X 16 32 4.30GHz 5.70GHz 42922 2240 公式 価格
Ryzen 9 9950X3D 16 32 4.30GHz 5.70GHz 41951 2232 公式 価格
Core i9-14900K 24 32 3.20GHz 6.00GHz 41242 2329 公式 価格
Ryzen 9 7950X 16 32 4.50GHz 5.70GHz 38703 2052 公式 価格
Ryzen 9 7950X3D 16 32 4.20GHz 5.70GHz 38627 2024 公式 価格
Core Ultra 7 265K 20 20 3.30GHz 5.50GHz 37389 2327 公式 価格
Core Ultra 7 265KF 20 20 3.30GHz 5.50GHz 37389 2327 公式 価格
Core Ultra 9 285 24 24 2.50GHz 5.60GHz 35755 2170 公式 価格
Core i7-14700K 20 28 3.40GHz 5.60GHz 35614 2207 公式 価格
Core i9-14900 24 32 2.00GHz 5.80GHz 33860 2181 公式 価格
Ryzen 9 9900X 12 24 4.40GHz 5.60GHz 32999 2210 公式 価格
Core i7-14700 20 28 2.10GHz 5.40GHz 32631 2076 公式 価格
Ryzen 9 9900X3D 12 24 4.40GHz 5.50GHz 32519 2166 公式 価格
Ryzen 9 7900X 12 24 4.70GHz 5.60GHz 29341 2015 公式 価格
Core Ultra 7 265 20 20 2.40GHz 5.30GHz 28625 2130 公式 価格
Core Ultra 7 265F 20 20 2.40GHz 5.30GHz 28625 2130 公式 価格
Core Ultra 5 245K 14 14 3.60GHz 5.20GHz 25525 0 公式 価格
Core Ultra 5 245KF 14 14 3.60GHz 5.20GHz 25525 2148 公式 価格
Ryzen 7 9700X 8 16 3.80GHz 5.50GHz 23154 2185 公式 価格
Ryzen 7 9800X3D 8 16 4.70GHz 5.40GHz 23142 2066 公式 価格
Core Ultra 5 235 14 14 3.40GHz 5.00GHz 20917 1836 公式 価格
Ryzen 7 7700 8 16 3.80GHz 5.30GHz 19563 1914 公式 価格
Ryzen 7 7800X3D 8 16 4.50GHz 5.40GHz 17783 1794 公式 価格
Core i5-14400 10 16 2.50GHz 4.70GHz 16093 1756 公式 価格
Ryzen 5 7600X 6 12 4.70GHz 5.30GHz 15333 1957 公式 価格

パソコン おすすめモデル4選

パソコンショップSEVEN ZEFT Z55XM

パソコンショップSEVEN ZEFT Z55XM
【ZEFT Z55XM スペック】
CPUIntel Core Ultra7 265 20コア/20スレッド 5.30GHz(ブースト)/2.40GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5050 (VRAM:8GB)
メモリ16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースThermaltake Versa H26
マザーボードintel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT Z55XM

パソコンショップSEVEN ZEFT R67I

パソコンショップSEVEN ZEFT R67I
【ZEFT R67I スペック】
CPUAMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5070 (VRAM:12GB)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースDeepCool CH160 PLUS Black
CPUクーラー水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black
マザーボードAMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0
電源ユニット750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R67I

パソコンショップSEVEN ZEFT R60SV

パソコンショップSEVEN ZEFT R60SV
【ZEFT R60SV スペック】
CPUAMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
SSD SSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースThermaltake S200 TG ARGB Plus ブラック
CPUクーラー空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400
マザーボードAMD B850 チップセット MSI製 PRO B850M-A WIFI
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (CWT製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R60SV

パソコンショップSEVEN ZEFT Z52BV

パソコンショップSEVEN ZEFT Z52BV
【ZEFT Z52BV スペック】
CPUIntel Core i9 14900F 24コア/32スレッド 5.40GHz(ブースト)/2.00GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX4060Ti (VRAM:8GB)
メモリ32GB DDR5 (16GB x2枚 Micron製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースThermaltake S100 TG
マザーボードintel B760 チップセット ASRock製 B760M Pro RS WiFi
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
光学式ドライブDVDスーパーマルチドライブ (外付け)
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT Z52BV

Core Ultra 7 265KFとの違いも押さえておく

Core Ultra 7 265KFとの違いも押さえておく

内蔵グラフィックスの有無だけではない

Core Ultra 7 265KFは、265Kから内蔵グラフィックス(Intel Graphics)を省いたモデルです。

価格は265Kよりわずかに安く設定されており、どうせ外付けGPUを使うなら265KFで十分という考え方もあります。

ただし、内蔵グラフィックスはトラブルシューティング時に役立つことが分かっています。

GPUが故障した際や、ドライバー更新後の動作確認など、内蔵GPUが「保険」として機能する場面は意外と多いものです。

BTOパソコンを長期間使い続けるつもりなら、265Kを選んでおいた方がいいでしょう。


最新グラフィックボード(VGA)性能一覧


GPU型番 VRAM 3DMarkスコア
TimeSpy
3DMarkスコア
FireStrike
TGP 公式
URL
価格com
URL
GeForce RTX 5090 32GB 48811 100624 575W 公式 価格
GeForce RTX 5080 16GB 32230 77069 360W 公式 価格
Radeon RX 9070 XT 16GB 30227 65902 304W 公式 価格
Radeon RX 7900 XTX 24GB 30150 72481 355W 公式 価格
GeForce RTX 5070 Ti 16GB 27230 68043 300W 公式 価格
Radeon RX 9070 16GB 26571 59464 220W 公式 価格
GeForce RTX 5070 12GB 22004 56070 250W 公式 価格
Radeon RX 7800 XT 16GB 19968 49834 263W 公式 価格
Radeon RX 9060 XT 16GB 16GB 16601 38866 145W 公式 価格
GeForce RTX 5060 Ti 16GB 16GB 16034 37709 180W 公式 価格
GeForce RTX 5060 Ti 8GB 8GB 15896 37489 180W 公式 価格
Arc B580 12GB 14675 34471 190W 公式 価格
Arc B570 10GB 13777 30463 150W 公式 価格
GeForce RTX 5060 8GB 13235 31945 145W 公式 価格
Radeon RX 7600 8GB 10849 31334 165W 公式 価格
GeForce RTX 4060 8GB 10677 28218 115W 公式 価格

ゲーム以外の用途でも265Kは活躍するのか

ゲーム以外の用途でも265Kは活躍するのか

クリエイティブ作業との両立

「ゲームだけじゃなく、動画編集や配信もしたい」という方もいると思います。

Core Ultra 7 265Kは、20コアという構成のおかげでマルチスレッド性能も高く、Adobe Premiere ProやDaVinci Resolveでの4K動画編集も快適にこなせます。

OBSを使ったゲーム配信においても、265Kのエンコード性能は実用的な水準に達しており、ゲームプレイ中のCPU使用率が跳ね上がって配信が乱れるといった事態は起きにくいです。

ゲームと配信を同時進行させる「ながら配信」スタイルが当たり前になっていますが、265Kならその負荷にも余裕を持って対応できます。

さらにNPU統合によるAI処理の強化も見逃せません。

AIを活用したノイズ除去や映像補正ツールとの相性も良く、クリエイター兼ゲーマーという使い方にもスキがありません。


BTOパソコンで265Kを選ぶ際の注意点

BTOパソコンで265Kを選ぶ際の注意点

冷却構成とメモリ選びが重要

まずCPUクーラーには、しっかりとした冷却性能を確保する必要があります。

Core Ultra 7 265KはTDP 125Wですが、ブースト時には200Wを超えることもあるため、付属クーラーや安価な空冷では力不足になる可能性があります。

BTOパソコンを選ぶ際は、DEEPCOOLやNoctuaといった定評あるメーカーの大型空冷クーラー、あるいはDEEPCOOLやCorsairの240mm以上の水冷クーラーが搭載されているモデルを選ぶのが賢明です。

冷却が不十分だとサーマルスロットリングが発生し、せっかくの性能が引き出せなくなってしまいますよね。

メモリについては、DDR5-5600以上の規格を選ぶこと。

そして容量は32GBを最低ラインとして考えることをおすすめします。

現在のゲーミング環境では、16GBでは心許ない場面が増えており、特にオープンワールド系タイトルや複数アプリの同時起動を考えると32GBが現実的な選択です。

ストレージ構成の考え方

ストレージはNVMe M.2のPCIe Gen.4 SSDを2TB以上で選んでおくと、ゲームのインストール容量を気にせず使えます。

PCIe Gen.5 SSDは読込速度14,000MB/s超という驚異的な数字を誇りますが、現時点では価格が高く、ゲーム用途での体感差は限定的です。

コストパフォーマンスを重視するなら、Gen.4の2TBモデルが現実解といえます。



パソコン おすすめモデル5選

パソコンショップSEVEN ZEFT Z57C

パソコンショップSEVEN ZEFT Z57C
【ZEFT Z57C スペック】
CPUIntel Core Ultra5 245KF 14コア/14スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.20GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースAntec P20C ブラック
CPUクーラー空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400
マザーボードintel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi
電源ユニット750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT Z57C

パソコンショップSEVEN ZEFT R60FH

パソコンショップSEVEN ZEFT R60FH
【ZEFT R60FH スペック】
CPUAMD Ryzen5 8600G 6コア/12スレッド 5.00GHz(ブースト)/4.30GHz(ベース)
グラフィックボードRadeon RX 9060XT (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースThermaltake S200 TG ARGB Plus ホワイト
マザーボードAMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0
電源ユニット750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R60FH

パソコンショップSEVEN ZEFT Z57Y

パソコンショップSEVEN ZEFT Z57Y
【ZEFT Z57Y スペック】
CPUIntel Core Ultra7 265K 20コア/20スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.90GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5060 (VRAM:8GB)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースCoolerMaster MasterFrame 600 Black
CPUクーラー空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400
マザーボードintel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT Z57Y

パソコンショップSEVEN ZEFT R60CK

パソコンショップSEVEN ZEFT R60CK
【ZEFT R60CK スペック】
CPUAMD Ryzen7 9700X 8コア/16スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースThermaltake S200 TG ARGB Plus ブラック
CPUクーラー水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black
マザーボードAMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (CWT製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
光学式ドライブDVDスーパーマルチドライブ (外付け)
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R60CK

パソコンショップSEVEN ZEFT R53FC

パソコンショップSEVEN ZEFT R53FC

力強いパフォーマンス、コンパクトに凝縮。プレミアムゲーミングPCへの入門モデル
バランスの極みを実現、32GBメモリと1TB SSDの速さが光るスペック
スリムで洗猿、省スペースながらもスタイルにこだわったPCケース
最新のRyzen 7パワー、躍動する3Dタスクを前にしても余裕のマシン

【ZEFT R53FC スペック】
CPUAMD Ryzen7 7800X3D 8コア/16スレッド 5.00GHz(ブースト)/4.20GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX4060Ti (VRAM:8GB)
メモリ32GB DDR5 (16GB x2枚 Micron製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースINWIN A1 PRIME ピンク
CPUクーラー空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400
マザーボードAMD B850 チップセット ASRock製 B850I Lightning WiFi
電源ユニット750W 80Plus GOLD認証
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
光学式ドライブDVDスーパーマルチドライブ (外付け)
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R53FC

265Kを選ぶべきユーザー、見送るべきユーザー

265Kを選ぶべきユーザー、見送るべきユーザー

購入判断の分岐点

Core Ultra 7 265Kを積極的に選ぶべきなのは、以下のようなユーザーです。

  1. フルHDからWQHDでのゲーミングをメインとしており、高フレームレートを追求したい方
  2. ゲームと動画編集・配信を並行して行うクリエイター兼ゲーマー
  3. Core Ultra 9 285Kとの価格差を他のパーツに投資したいコスパ重視の方
  4. 将来的にPCIe 5.0対応SSDやThunderbolt 4デバイスを活用したい方

一方で、以下のケースでは265K以外の選択肢も視野に入れるべきです。

  1. FPSゲームで360Hz以上のモニターを使い、フレームレートの上限を1fps単位で追い求める競技志向のプレイヤーには、Ryzen 7 9800X3Dの方が向いている場面があります。
  2. 純粋にゲームのみの用途で、マルチスレッド性能を必要としないなら、Core Ultra 5 245Kという選択肢もあります。

正直、ゲームだけを目的にするなら9800X3Dの3D V-Cacheによるキャッシュ性能は魅力的です。
しかし、価格差と汎用性を考えると、265Kの方がトータルバランスに優れていると私は予想しています。


265Kを搭載したBTOパソコンの選び方

265Kを搭載したBTOパソコンの選び方

カスタマイズで差をつけるポイント

BTOパソコンでCore Ultra 7 265Kを選ぶ際、CPUそのものの選択と同じくらい重要なのが、カスタマイズ項目の精度です。

まずは冷却構成を確認すること。

そして搭載メモリの規格と容量を必ずチェックすること。

DDR5-5600以上かどうか、32GB以上かどうかをチェックしましょう。

DDR5-4800などの低速メモリが搭載されているという可能性があるからです。

GPUの選択も重要で、265Kの性能を活かすにはRTX 5070以上のクラスが望ましいです。

RTX 5060Tiとの組み合わせでもゲームは十分楽しめますが、265Kのポテンシャルをフルに引き出すには力不足になる場面も出てきます。

「BTOショップのデフォルト構成のまま買えばいいや」と考えるのは少し待ってください。

カスタマイズ可能なBTOショップでは、CPUクーラーやSSDメーカーを指定できるケースも多く、WDやCrucialといった信頼性の高いSSDメーカーを選べるショップを利用することで、長期的な安心感が大きく変わります。


FAQ

FAQ

よくある質問

Q. Core Ultra 7 265KとRyzen 7 9800X3D、ゲーム用途ではどちらが上ですか?

純粋なゲームフレームレートの平均値では、3D V-Cacheを搭載したRyzen 7 9800X3Dが多くのタイトルで上回ります。

ただし、その差は多くの場合5〜10%程度であり、価格差と汎用性を加味すると265Kの方がトータルで優秀という判断も十分に成立します。

ゲーム配信や動画編集も行うなら265Kの方が使い勝手は上です。

Q. Core Ultra 7 265Kはオーバークロックなしでもゲームでフルパワーを発揮できますか?

できます。

265KはIntel Boost Technology 3.0により、自動的に最大5.5GHzまでクロックが上昇します。

必ず手動でオーバークロックしなければならないわけではありません。

ただし、XMPプロファイルでメモリをDDR5-5600以上に設定することは忘れずに行いましょう。

Q. BTOパソコンで265Kを選ぶ場合、予算はどのくらい見ておけばいいですか?

RTX 5070Ti+265K+DDR5 32GB+2TB NVMe SSDという構成で、おおよそ25〜30万円台が現実的なラインです。

RTX 5070との組み合わせなら20万円台前半から狙えるモデルもあり、コスパを重視するならRTX 5070との組み合わせが最もバランスの取れた選択といえます。

Q. 265Kに必要なマザーボードのチップセットは何ですか?

Core Ultra 200Kシリーズに対応するのはIntel Z890チップセットのマザーボードです。

オーバークロックや高速メモリのXMP設定を活用するにはZ890が必須で、BTOパソコンを選ぶ際もマザーボードのチップセットを確認しておくことをおすすめします。

Q. 265Kの発熱は大きな問題になりますか?

旧世代のCore i7 14700Kと比較すると、Core Ultra 7 265Kは発熱が抑制されており、同等の冷却構成でより安定した動作が期待できます。

とはいえ、高負荷時には相応の熱を発するため、240mm以上の水冷クーラーか、大型ツインタワー空冷クーラーを用意しておくのが安心です。

ケースのエアフローも合わせて確認しておきましょう。

Q. 265Kは今後のゲームタイトルにも対応できますか?

PCIe 5.0対応、DDR5サポート、NPU統合という構成は、今後数年のゲームタイトルや開発環境の変化にも対応できる設計です。

265KはミドルハイCPUとして、少なくとも3〜4年は現役で戦える性能を持っています。

今このタイミングで265Kを選ぶことは、将来への投資としても理にかなっています。

あわせて読みたい

PRAGMATA PC スペックをプロが徹底評価

BTOパソコンはBuild To Orderの略

サブノーティカ2の環境を超えるPCを10万円台で組める?

静音PC探求道

DEATH STRANDING2対応ゲーミングPCの選び方を徹底解説

BTOメーカー口コミ評判比較NAVI

DEATH STRANDING 2のスペック RTX5070で足りる?検証

ゲーミングPC探訪

007 ファーストライトのPC要件 ミドルレンジ構成で十分か検証

BTOゲーミングPCランキング

[2026] ゲーミングPC 買い時で後悔しない選び方を解説

BTOパソコンはBuild To Orderの略

サブノーティカ2のグラボ選び 後悔しない3つの基準

静音PC探求道

007 ファーストライト 動作環境 SSD容量は2TBで余裕があるか?

BTOゲーミングPCランキング

DEATH STRANDING 2対応BTOで後悔しない買い方とは

ゲーミングPC探訪

DEATH STRANDING2対応ゲーミングPCで予算別おすすめ3選

BTOメーカー口コミ評判比較NAVI

PRAGMATA PC スペック完全解説2026年版

静音PC探求道

DEATH STRANDING2推奨 環境を最安で揃える方法

BTOメーカー口コミ評判比較NAVI

サブノーティカ2の環境で4K対応できるGPUは?

BTOゲーミングPCランキング

PRAGMATA ベンチマーク 2026年版完全解説

BTOパソコンはBuild To Orderの略

紅の砂漠の推奨環境を満たす コスパ最強PC構成5選

ゲーミングPC探訪

紅の砂漠PCを組む グラボ選びで後悔しない方法

BTOパソコンはBuild To Orderの略

007 ファーストライト スペック 自作PCで揃えるべき構成とは

BTOゲーミングPCランキング

グラボ選びで変わる 紅の砂漠の体験を徹底解説

BTOメーカー口コミ評判比較NAVI

バイオハザード レクイエム ベンチマーク 社会人ゲーマー向け最適構成

静音PC探求道

DEATH STRANDING2推奨スペックに本当に必要なGPUとは?

ゲーミングPC探訪

PRAGMATA ベンチマーク 結果を活かした選び方を解説

BTOパソコンはBuild To Orderの略

32GBで十分?2026年メモリ高騰時代の ゲーミングPC容量の真実

BTOゲーミングPCランキング

Forza Horizon 6 動作環境 快適な144fps環境の作り方を解説

ゲーミングPC探訪

DEATH STRANDING2 ベンチマーク、コスパ最強GPUはどれ?

BTOメーカー口コミ評判比較NAVI

DEATH STRANDING2推奨環境を最安値で揃えるには?

ゲーミングPC探訪

紅の砂漠のゲーミングPCで失敗しない予算の決め方

静音PC探求道

サブノーティカ2 環境を余裕でクリアするGPU選び

BTOパソコンはBuild To Orderの略

007 ファーストライトのスペック要件 見落としがちなポイントは?

BTOゲーミングPCランキング

DEATH STRANDING 2向けBTOを社会人ゲーマーが選ぶ基準

BTOメーカー口コミ評判比較NAVI

バイオハザード レクイエム ベンチマーク スコアで選ぶGPUランキング2026

BTOゲーミングPCランキング

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次