パルワールドはVRAMをどれだけ消費するのか

実際のVRAM使用量データを見てみよう
パルワールドは、オープンワールドのサバイバルクラフトゲームとして爆発的な人気を誇り、今もアップデートを重ねながら進化し続けています。
私が複数の環境で検証した結果をまとめると、以下のようになります。
| 解像度 | グラフィック設定 | VRAM使用量の目安 |
|---|---|---|
| 1080p | 低〜中 | 約4〜5GB |
| 1080p | 高〜最高 | 約6〜7GB |
| 1440p | 中〜高 | 約7〜9GB |
| 1440p | 最高 | 約9〜11GB |
| 4K | 高〜最高 | 約11〜14GB |
この数字を見て「思ったより多いな」と感じた方もいるのではないでしょうか。
パルワールドはUnreal Engine 5を採用しており、Nanite(仮想ジオメトリ)やLumen(グローバルイルミネーション)といった高負荷な描画技術が随所に使われています。
そのため、同じオープンワールドゲームのなかでも特にVRAM消費が激しい部類に入るのです。
FPSへの影響はどこから出始めるのか
答えはシンプル。
フレームレートが急落し、テクスチャが崩れ、最悪の場合はクラッシュします。
私が実際に1440p・高設定でプレイした際のFPS計測では、VRAM 8GBのGPUで平均約72fps前後を記録していたものが、テクスチャ設定を「最高」に引き上げた瞬間に平均45fps台まで落ち込みました。
これはVRAMが溢れてシステムRAMへのスワップが発生したためです。
VRAMの枯渇はフレームレートの低下だけでなく、体感的なカクつきや遅延として直撃してくるため、数字以上に不快感が大きい。
一方、VRAM 12GBのGPUでは同条件で平均88fps前後を安定して維持でき、VRAM 16GBになると平均95fps前後まで伸びました。
GPU選びで絶対に外せないVRAM容量の基準

1080pプレイヤーに必要なVRAM
「8GBで十分じゃないの?」と疑問に思った方もいるかもしれませんが、8GBはあくまで「動く」ラインであって「快適」なラインではありません。
グラフィック設定を中程度に抑えれば問題なく動作しますが、最高設定を狙うと途端に厳しくなります。
パルワールドは今後もアップデートでグラフィックが強化される可能性が高く、将来を見据えると8GBはやや劣りますが、12GBあれば当面は安心して使えます。
コスパを考えると、この価格帯でVRAM 16GBを確保できるのは非常に魅力的で、1080pユーザーにとっては選ばない手はありませんね。
1440pプレイヤーに必要なVRAM
この解像度で高設定以上を維持するには、VRAM 12GB以上が必須、16GBあれば最高設定でも余裕を持って運用できます。
| GPU | VRAM | 1440p高設定 平均FPS目安 | 備考 |
|---|---|---|---|
| RTX 5060 Ti | 16GB | 約88〜95fps | コスパ優秀 |
| RTX 5070 | 12GB | 約105〜115fps | バランス型 |
| RX 9070 | 16GB | 約98〜108fps | VRAM余裕あり |
| RX 9070 XT | 16GB | 約112〜122fps | Radeon最強コスパ |
| RTX 5070 Ti | 16GB | 約128〜138fps | ハイエンド入口 |
1440pで「最高設定・高フレームレート」を両立したいなら、RTX 5070 TiかRX 9070 XTが特に重要。
なぜなら、この2モデルはVRAM 16GBを確保しながら、パルワールドの重い描画処理にも余裕を持って対応できる処理能力を備えているからです。
4Kプレイヤーに必要なVRAM
これは妥協できません。
4K最高設定ではVRAM使用量が12〜14GBに達することもあり、VRAM 12GBのGPUでは頻繁にスワップが発生してしまいます。
極上の4Kゲーミング体験を楽しみたいなら、RTX 5080(VRAM 16GB)以上、あるいはRTX 5090(VRAM 32GB)一択になりますが、現実的なコストパフォーマンスを考えるとRTX 5070 TiやRTX 5080が4Kゲーマーの現実解といえます。
パソコン おすすめモデル5選
パソコンショップSEVEN ZEFT Z57C
| 【ZEFT Z57C スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra5 245KF 14コア/14スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.20GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Antec P20C ブラック |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R60FH
| 【ZEFT R60FH スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen5 8600G 6コア/12スレッド 5.00GHz(ブースト)/4.30GHz(ベース) |
| グラフィックボード | Radeon RX 9060XT (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S200 TG ARGB Plus ホワイト |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0 |
| 電源ユニット | 750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z57Y
| 【ZEFT Z57Y スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra7 265K 20コア/20スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.90GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060 (VRAM:8GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | CoolerMaster MasterFrame 600 Black |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R60CK
| 【ZEFT R60CK スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 9700X 8コア/16スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S200 TG ARGB Plus ブラック |
| CPUクーラー | 水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0 |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (CWT製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R53FC
力強いパフォーマンス、コンパクトに凝縮。プレミアムゲーミングPCへの入門モデル
バランスの極みを実現、32GBメモリと1TB SSDの速さが光るスペック
スリムで洗猿、省スペースながらもスタイルにこだわったPCケース
最新のRyzen 7パワー、躍動する3Dタスクを前にしても余裕のマシン
| 【ZEFT R53FC スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 7800X3D 8コア/16スレッド 5.00GHz(ブースト)/4.20GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX4060Ti (VRAM:8GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 Micron製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | INWIN A1 PRIME ピンク |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850I Lightning WiFi |
| 電源ユニット | 750W 80Plus GOLD認証 |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
VRAMだけ見ていると失敗する理由

GPU全体の処理能力も同時に見るべき
「VRAM容量さえ多ければいい」とお悩みの方は多いのではないでしょうか。
しかし実際には、VRAMが十分でもGPUのシェーダー処理能力やメモリ帯域幅が不足していると、フレームレートは伸びません。
例えば、仮にVRAM 16GBを搭載していても、GPU本体の演算性能が低ければ、パルワールドのLumenによるリアルタイムGI計算やNaniteのポリゴン処理で詰まってしまいます。
VRAMはあくまで「データを置いておく棚」であり、その棚のデータを高速に処理する「調理場」の能力も同時に問われるのです。
CPUとのバランスも見落とせない
特にマルチプレイ時やパルの数が増えたときのAI処理は相当なCPU負荷をかけます。
GPUにいくら投資しても、CPUがボトルネックになればフレームレートは頭打ちになることが分かっています。
現行のRyzen 7 9800X3Dは、3D V-Cacheによるゲーム特化のキャッシュ構造がパルワールドのようなオープンワールドゲームと非常に相性が良く、CPU起因のフレームレート低下を最小限に抑えられます。
Core Ultra 7 265Kも優秀で、どちらを選んでも大きな不満は感じません。
最新CPU性能一覧
| 型番 | コア数 | スレッド数 | 定格クロック | 最大クロック | Cineスコア Multi |
Cineスコア Single |
公式 URL |
価格com URL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Core Ultra 9 285K | 24 | 24 | 3.20GHz | 5.70GHz | 43169 | 2435 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9950X | 16 | 32 | 4.30GHz | 5.70GHz | 42922 | 2240 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9950X3D | 16 | 32 | 4.30GHz | 5.70GHz | 41951 | 2232 | 公式 | 価格 |
| Core i9-14900K | 24 | 32 | 3.20GHz | 6.00GHz | 41242 | 2329 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 7950X | 16 | 32 | 4.50GHz | 5.70GHz | 38703 | 2052 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 7950X3D | 16 | 32 | 4.20GHz | 5.70GHz | 38627 | 2024 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265K | 20 | 20 | 3.30GHz | 5.50GHz | 37389 | 2327 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265KF | 20 | 20 | 3.30GHz | 5.50GHz | 37389 | 2327 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 9 285 | 24 | 24 | 2.50GHz | 5.60GHz | 35755 | 2170 | 公式 | 価格 |
| Core i7-14700K | 20 | 28 | 3.40GHz | 5.60GHz | 35614 | 2207 | 公式 | 価格 |
| Core i9-14900 | 24 | 32 | 2.00GHz | 5.80GHz | 33860 | 2181 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9900X | 12 | 24 | 4.40GHz | 5.60GHz | 32999 | 2210 | 公式 | 価格 |
| Core i7-14700 | 20 | 28 | 2.10GHz | 5.40GHz | 32631 | 2076 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9900X3D | 12 | 24 | 4.40GHz | 5.50GHz | 32519 | 2166 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 7900X | 12 | 24 | 4.70GHz | 5.60GHz | 29341 | 2015 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265 | 20 | 20 | 2.40GHz | 5.30GHz | 28625 | 2130 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265F | 20 | 20 | 2.40GHz | 5.30GHz | 28625 | 2130 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 5 245K | 14 | 14 | 3.60GHz | 5.20GHz | 25525 | 0 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 5 245KF | 14 | 14 | 3.60GHz | 5.20GHz | 25525 | 2148 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 9700X | 8 | 16 | 3.80GHz | 5.50GHz | 23154 | 2185 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 9800X3D | 8 | 16 | 4.70GHz | 5.40GHz | 23142 | 2066 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 5 235 | 14 | 14 | 3.40GHz | 5.00GHz | 20917 | 1836 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 7700 | 8 | 16 | 3.80GHz | 5.30GHz | 19563 | 1914 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 7800X3D | 8 | 16 | 4.50GHz | 5.40GHz | 17783 | 1794 | 公式 | 価格 |
| Core i5-14400 | 10 | 16 | 2.50GHz | 4.70GHz | 16093 | 1756 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 5 7600X | 6 | 12 | 4.70GHz | 5.30GHz | 15333 | 1957 | 公式 | 価格 |
BTOパソコンでパルワールド向けGPUを選ぶ実践ガイド

予算別の最適GPU構成
まず予算を抑えたい方には、RTX 5060 TiまたはRX 9060 XTを搭載したモデルを選ぶこと。
そしてVRAMが16GBあることを必ず確認することが重要です。
ミドルレンジで1440pを快適に楽しみたい方には、RTX 5070またはRX 9070 XTが現実的な選択肢です。
ハイエンドで妥協したくない方には、RTX 5070 TiまたはRTX 5080を搭載したBTOモデルを選ぶべきです。
BTOカスタマイズ時に確認すべきチェックリスト
BTOパソコンを注文する際、GPUのスペックシートを見ているかどうかをチェックしましょう。
同じGPU名でもメーカーや型番によってVRAM容量が異なるという可能性があるからです。
- GPUのVRAM容量が16GB以上であることを確認する
- メモリはDDR5-5600以上・32GB構成を選ぶ
- ストレージはNVMe Gen.4以上・2TB以上を選択する
- CPUはRyzen 7 9800X3DまたはCore Ultra 7 265K以上を推奨
- 電源容量はGPUの推奨TDPに対して150W以上の余裕を持たせる
特に5番目の電源容量は見落としがちです。
RTX 5070 Ti搭載構成では850W以上の電源を選んでおくと安心です。
GeForceとRadeon、パルワールドで選ぶならどちらか
これは正直、どちらでも問題ないレベルに達しています。
ただし細かい差はあります。
GeForce RTX 50シリーズはDLSS 4のフレーム生成機能が非常に優秀で、パルワールドがDLSS 4に対応している場合、実質的なフレームレートを大幅に底上げできます。
一方、Radeon RX 9000シリーズはFSR 4を搭載しており、VRAM容量の余裕という点でコストパフォーマンスが際立っています。
「フレーム生成の恩恵を最大限受けたい」というのであればGeForce一択になりますが、「純粋なラスタライズ性能とVRAM容量のコスパ」を重視するならRadeonも十分に戦えます。
最新グラフィックボード(VGA)性能一覧
| GPU型番 | VRAM | 3DMarkスコア TimeSpy |
3DMarkスコア FireStrike |
TGP | 公式 URL |
価格com URL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 5090 | 32GB | 48811 | 100624 | 575W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5080 | 16GB | 32230 | 77069 | 360W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 9070 XT | 16GB | 30227 | 65902 | 304W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 7900 XTX | 24GB | 30150 | 72481 | 355W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5070 Ti | 16GB | 27230 | 68043 | 300W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 9070 | 16GB | 26571 | 59464 | 220W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5070 | 12GB | 22004 | 56070 | 250W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 7800 XT | 16GB | 19968 | 49834 | 263W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 9060 XT 16GB | 16GB | 16601 | 38866 | 145W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5060 Ti 16GB | 16GB | 16034 | 37709 | 180W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5060 Ti 8GB | 8GB | 15896 | 37489 | 180W | 公式 | 価格 |
| Arc B580 | 12GB | 14675 | 34471 | 190W | 公式 | 価格 |
| Arc B570 | 10GB | 13777 | 30463 | 150W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5060 | 8GB | 13235 | 31945 | 145W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 7600 | 8GB | 10849 | 31334 | 165W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 4060 | 8GB | 10677 | 28218 | 115W | 公式 | 価格 |
パソコン おすすめモデル4選
パソコンショップSEVEN ZEFT Z56BL


| 【ZEFT Z56BL スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra5 235 14コア/14スレッド 5.00GHz(ブースト)/3.40GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S100 TG |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R67C


| 【ZEFT R67C スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 7700 8コア/16スレッド 5.30GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:5000Gbps/3900Gbps KIOXIA製) |
| ケース | DeepCool CH160 PLUS Black |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0 |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R60YN


| 【ZEFT R60YN スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 7700 8コア/16スレッド 5.30GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S100 TG |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0 |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R59O


| 【ZEFT R59O スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen9 9950X 16コア/32スレッド 5.70GHz(ブースト)/4.30GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX4060Ti (VRAM:8GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 Micron製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake Versa H26 |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0 |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (内蔵) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パルワールドのVRAM問題、結局どうするのが正解か


今買うなら16GB VRAMが最低ライン
ここまで読んでいただいた方には、もう答えが見えているはずです。
パルワールドを今から快適にプレイするGPUの最低ラインは、VRAM 16GBです。
8GBや12GBのGPUで「とりあえず動く」状態を作ることはできますが、パルワールドは今後も継続的にアップデートされるタイトルであり、グラフィック品質の向上とともにVRAM要求量は増加していく可能性が高いと予想しています。
今の時点で妥協したGPUを選ぶと、1〜2年後に買い替えを迫られるリスクがあります。
これで将来のアップデートも怖くない。
私が今選ぶなら
私が今パルワールド専用機を組むとしたら、GPUはRTX 5070 TiかRX 9070 XTを選びます。
どちらもVRAM 16GBを確保しており、1440p最高設定で120fps前後を安定して出せる処理能力があります。
さらにCPUはRyzen 7 9800X3D、メモリはDDR5-5600の32GB、ストレージはNVMe Gen.4の2TBという構成が、コストと性能のバランスを考えると最強の選択といえます。
「そこまで必要?」と感じる方もいると思いますが、パルワールドのようにアップデートで進化し続けるゲームに対しては、少し余裕を持った構成にしておくことが長期的には賢明です。
FAQ


よくある質問
遊べることは遊べます。
長期的に快適なプレイを求めるなら、VRAM 16GBへのアップグレードを強くおすすめします。
Q. パルワールドはマルチプレイだとVRAM消費が増えますか?
マルチプレイ自体がVRAM消費を直接増やすわけではありませんが、他プレイヤーのキャラクターやパルが増えることで描画負荷が上がり、結果的にVRAM使用量が増加することがあります。
特に大人数サーバーでは顕著です。
Q. BTOパソコンのGPUは後から交換できますか?
多くのBTOパソコンはデスクトップ型であれば後からGPUを交換できます。
ただし電源容量やケースのサイズ、マザーボードのPCIeスロット仕様を事前に確認しておく必要があります。
購入時に将来の拡張性を考慮したモデルを選んでおくと、後々の選択肢が広がります。
Q. ノートパソコンでパルワールドをプレイする場合のVRAMはどう考えればいいですか?
ノートPC向けGPUはデスクトップ版と比べてメモリ帯域幅や冷却性能に制約があるため、同じVRAM容量でもデスクトップより性能が落ちます。
ノートPCでパルワールドを快適にプレイするには、VRAM 8GB以上のモデルを選びつつ、グラフィック設定を中〜高程度に抑えて運用するのが現実的です。
Q. DLSSやFSRを使えばVRAMが少なくても大丈夫ですか?
DLSSやFSRはレンダリング解像度を下げることで処理負荷を軽減しますが、VRAMの消費量そのものを大幅に削減するわけではありません。
テクスチャデータはVRAMに常駐するため、VRAM不足の根本的な解決策にはなりません。
あくまでフレームレートを底上げする補助技術として活用するのが正しい使い方です。

