Apex Legendsを快適に遊ぶためのPC比較&詳しい解説

目次

Apex Legends向けゲーミングPCに必要なスペックのチェックポイント

Apex Legends向けゲーミングPCに必要なスペックのチェックポイント

CPU選びはCoreシリーズかRyzenか、実際の使用感を踏まえて考える

Apex Legendsをより深く楽しむうえで、やはりCPUの選択はゲーム体験を大きく左右する要素だと実感しています。

IntelのCore UltraシリーズとAMDのRyzen 9000シリーズ、この二つを比べてみると、それぞれの特性がはっきりと現れ、プレイスタイルによって適性が変わるのが興味深いところです。

私は両方の環境を実際に組んでみましたが、最終的に整理して捉えると「勝ちを狙う練習や配信重視ならIntel」「快適さや作業と両立したいならAMD」という結論に落ち着きました。

自分でも思いますが、これが一番しっくりくる整理なのです。

Intel Core Ultra 7 265Kを試した際にまず驚かされたのは、高いリフレッシュレートを常に維持できる安定感でした。

敵との撃ち合い中でも映像が途切れることなく滑らかで、視点移動もスムーズ。

モーションブラーを切っても視認性を保てるというのは、競技性の高いゲームにおいて非常に大きなメリットです。

正直なところ、一瞬の遅れが生死を分ける局面でこの信頼性を体感すると「やっぱり頼るならIntelか」とつぶやいてしまいました。

一方のRyzen 7 9800X3Dを組んだ環境では、キャッシュの効果なのか処理のゆとりが感じられ、特に索敵時に強みが見える印象を持ちました。

周囲の状況がしっかり画面に映し出され、敵を見つける瞬間に「あ、これいいな」と自然に声が出ました。

CPUが裏で頭脳のように働いてくれている安心感があり、この余裕はゲームを心から楽しみたいときには大切だと強く感じます。

両者を改めて比べると、正面の撃ち合いでの安定や視認性はRyzenが光り、マラソンのように長時間プレイする場合や配信環境での安定度はIntelに軍配が上がる。

大会参加や本気のランク戦を視野に入れると、瞬間的なフレーム落ちが命取りになるためIntelを選びたい場面は必ず出てきます。

ただ、ゲームを日常の楽しみとして気軽に遊びたいなら、Ryzenの懐の広さは心地よい。

そんなバランス感を覚えました。

私は昨年、動画編集を兼ねられる環境を求めてRyzen 9 9950X3Dを選びました。

エンコード処理の速度は「これだ」と思わず唸るほど速く、ゲームと作業の両立が容易にできました。

しかも空冷でも十分に冷える設計で、以前なら迷わず水冷を選んでいた私からすると、技術の進化を実感する瞬間でした。

おかげで長期的な安心度も高く、やっと腰を落ち着けられる構成に辿り着けたと思えました。

ただし配信を絡めながら長い時間ランクを回すとどうか。

ここではIntel Core Ultraの強みが改めて見えました。

マルチタスクに余裕があり、CPUの使用率が張り付くことなく他のアプリも軽快に動きます。

配信中の事故を防ぎ、視聴者に安定した画面を届けられることは精神的な余裕に直結します。

素直に「これは任せられる」と口に出てしまったほどです。

では最終的な選択肢はどう決めるべきか。

勝ちに直結する瞬間的な反応速度や映像の安定を重視するならIntelが優れます。

しかし、画質の美しさや日々の扱いやすさまでを求めるならRyzenに軍配があがるでしょう。

結局は自分がゲームに何を求めるかで決まるのです。

それぞれの強みを理解して納得感のある選択を下すこと。

それが後悔しない道筋だと私は思っています。

もちろん、CPUだけで性能を判断するのは危ういです。

GPU、メモリ、ストレージ、冷却環境まで含めてこそ、システム全体が本来の力を発揮します。

私は実際にCPUばかりに注目し、他の構成を軽視して失敗している人を何度も見ました。

それではCPUの実力を引き出せず、結局不満を抱える結果になってしまうのです。

だからこそ「全体設計の視点を忘れるな」と伝えたいのです。

実際、ミドルレンジ帯のCore Ultra 5やRyzen 5でもApexは快適に動作します。

しかし数年単位で安定したフレームレートを期待するなら少し物足りなさを感じる場面が増えます。

ですので選ぶなら最低でもCore Ultra 7かRyzen 7以上が一つの安心ラインと言えます。

私は「このクラスが妥当な落としどころだな」と心の中で納得しました。

結局、私が試したうえで出した答えはとてもシンプルなものです。

勝ちを意識した競技向けのプレイならIntel。

作業も遊びも広く支える懐の深さを求めるならAMD。

この整理が最も実用的で迷いがない。

そして、どんなスタイルでApexを楽しみたいのか。

それを基準に決めさえすれば選択に後悔はありません。

CPUはただの部品ではなく、日々のゲーム時間を支えてくれる影の相棒だと私は思っています。

だからこそ、最初に少し本気で選ぶことで、その後の楽しみ方や充実度は想像以上に変わるのです。

悩んでいる方にはその視点を伝えたい、心からそう考えています。

安心感がありました。

選択の重みを感じる瞬間。

これが、私が自分の手で試し、迷って、最終的に辿り着いた答えです。

最新CPU性能一覧


型番 コア数 スレッド数 定格クロック 最大クロック Cineスコア
Multi
Cineスコア
Single
公式
URL
価格com
URL
Core Ultra 9 285K 24 24 3.20GHz 5.70GHz 43169 2435 公式 価格
Ryzen 9 9950X 16 32 4.30GHz 5.70GHz 42922 2240 公式 価格
Ryzen 9 9950X3D 16 32 4.30GHz 5.70GHz 41951 2232 公式 価格
Core i9-14900K 24 32 3.20GHz 6.00GHz 41242 2329 公式 価格
Ryzen 9 7950X 16 32 4.50GHz 5.70GHz 38703 2052 公式 価格
Ryzen 9 7950X3D 16 32 4.20GHz 5.70GHz 38627 2024 公式 価格
Core Ultra 7 265K 20 20 3.30GHz 5.50GHz 37389 2327 公式 価格
Core Ultra 7 265KF 20 20 3.30GHz 5.50GHz 37389 2327 公式 価格
Core Ultra 9 285 24 24 2.50GHz 5.60GHz 35755 2170 公式 価格
Core i7-14700K 20 28 3.40GHz 5.60GHz 35614 2207 公式 価格
Core i9-14900 24 32 2.00GHz 5.80GHz 33860 2181 公式 価格
Ryzen 9 9900X 12 24 4.40GHz 5.60GHz 32999 2210 公式 価格
Core i7-14700 20 28 2.10GHz 5.40GHz 32631 2076 公式 価格
Ryzen 9 9900X3D 12 24 4.40GHz 5.50GHz 32519 2166 公式 価格
Ryzen 9 7900X 12 24 4.70GHz 5.60GHz 29341 2015 公式 価格
Core Ultra 7 265 20 20 2.40GHz 5.30GHz 28625 2130 公式 価格
Core Ultra 7 265F 20 20 2.40GHz 5.30GHz 28625 2130 公式 価格
Core Ultra 5 245K 14 14 3.60GHz 5.20GHz 25525 0 公式 価格
Core Ultra 5 245KF 14 14 3.60GHz 5.20GHz 25525 2148 公式 価格
Ryzen 7 9700X 8 16 3.80GHz 5.50GHz 23154 2185 公式 価格
Ryzen 7 9800X3D 8 16 4.70GHz 5.40GHz 23142 2066 公式 価格
Core Ultra 5 235 14 14 3.40GHz 5.00GHz 20917 1836 公式 価格
Ryzen 7 7700 8 16 3.80GHz 5.30GHz 19563 1914 公式 価格
Ryzen 7 7800X3D 8 16 4.50GHz 5.40GHz 17783 1794 公式 価格
Core i5-14400 10 16 2.50GHz 4.70GHz 16093 1756 公式 価格
Ryzen 5 7600X 6 12 4.70GHz 5.30GHz 15333 1957 公式 価格

今の世代でおすすめできるGPUはどれか、快適さを重視して検討

Apex Legendsを快適に遊ぶために、今の世代で私が安心して薦められるGPUはRTX 5060 Ti、RTX 5070、そしてRadeon RX 9070 XTの三枚です。

いろいろと試してきましたが、結局のところ値段と性能のバランスを考えて長く後悔しない買い物ができるのはこのあたりだと強く感じました。

もちろん最上位モデルならパワーは抜群ですが、その性能を日常のプレイで本当に活かしきれるのかを考えると、むしろちょうどいい一枚を選ぶことこそ満足度の高い選択につながると実感したのです。

私が最初にRTX 5070を導入したときの衝撃は今でも覚えています。

普段のフルHD環境でのプレイが、まるで別物になったのです。

映像がサラサラと流れるように動き、入力の遅れも感じにくくなり、撃ち合いでの余裕が一段と広がりました。

単に「200fps以上出せます」とスペックに書いてあるだけなら心は動きませんが、画面の向こうでキャラクターの挙動が自分の意図とぴたり合う、その体感こそが信頼の根拠になります。

モニターの前で、「ああ、自分の腕が正しく反映される」と思えた瞬間の安心感。

ものすごく大きい。

一方でRadeon RX 9070 XTも侮れません。

体験できたときのFSR4の効き方には正直びっくりしました。

アップスケーリング技術はこれまで「クオリティは劣るけど軽くなる仕組み」と思っていたのですが、このカードでは違ったのです。

派手な爆発やスモークが重なっても映像が崩れず、フレームも安定している。

まるで後ろから肩をポンと支えてもらっているような感覚で、長い戦闘でも心が落ち着いていられました。

「値段を超える価値があるな」と自然に口をついて出たのを覚えています。

あれは嘘偽りない感情でした。

RTX 5060 Tiも忘れてはいけない存在です。

私の知人が最近このカードに買い替えたのですが、240HzのモニターでようやくGPU性能が追いつき、「負ける理由がひとつなくなった」と笑っていたのが印象的でした。

必要以上に背伸びしなくても十分な快適さを手に入れられる、それこそが大人の選択だと思います。

財布にも心にも優しい落としどころ。

実際、長い時間遊ぶならその安心感の方が重要なのです。

4K解像度を求めるなら上のクラス、たとえばRTX 5080やRadeon RX 7900 XTXといったカードが視野に入ります。

しかしその領域は投資に近い感覚ですね。

圧倒されるような映像表現は確かに魅力的です。

ただし、勝ちたい、快適に遊びたいという軸から見れば必須とは言えません。

私自身も「憧れだけで飛びつくと痛い出費になる」と学びました。

高額なモデルは明確な目的がある人だけが選ぶべきなのです。

私が最も大切だと感じたのは、今の世代のGPUはどれを選んでもおおむね一定以上の快適さを提供してくれる点です。

その中で、自分の環境に過不足なく合う一枚を選び取るのが賢いやり方。

フルHDなら5060 Ti、WQHDなら5070や9070 XT、4Kならハイエンド。

解像度の区切りで考えると悩みすぎずに決められます。

私はこのシンプルさにとても助けられました。

私は常に「性能を使い切れるか」を考えます。

いくら高性能でも、もしその力を発揮させる場面がなければ無駄です。

逆に、少しだけ余裕のある性能は未来の安心につながる。

合理性のある買い物とはまさにこのことだと感じました。

社会人として、無駄遣いは避けたい。

でも余裕がないのも困る。

このバランス感覚を大事にするのです。

Apex Legendsにおいて、GPU性能の差は試合結果にも直結します。

フレームが落ちて視界が乱れれば、判断がワンテンポ遅れる。

そうなれば、勝てる場面を落とすのです。

私はそれを身をもって経験しました。

逆に安定した描画があると「自分の判断が素直に結果に結びつく」と実感でき、その感覚的な余裕がゲームの楽しさを何倍にも膨らませてくれるのでした。

結局、数値では語れない部分が大切なのです。

だからこそ私は、自分の解像度と予算に合わせてシンプルに三つのモデルから選ぶことを勧めます。

RTX 5060 Ti、RTX 5070、Radeon RX 9070 XT。

この三枚のいずれかなら、性能もバランスも裏切らない。

余計な不安を抱えず、ゲームに集中できる。

これが今回の世代の真の魅力だと心から言えます。

最後に振り返ると、私はただ「強いGPUが欲しい」と思っていた時期がありました。

でも実際にいろんなカードを試し、日常のプレイに落とし込んでいくと、求めていたのは数字上の強さではなく、毎日の安心感だった。

そう気づいたからこそ、今は人に薦めるときも迷いがありません。

安心できるGPU選び。

心からそう感じています。

最新グラフィックボード(VGA)性能一覧


GPU型番 VRAM 3DMarkスコア
TimeSpy
3DMarkスコア
FireStrike
TGP 公式
URL
価格com
URL
GeForce RTX 5090 32GB 48811 100624 575W 公式 価格
GeForce RTX 5080 16GB 32230 77069 360W 公式 価格
Radeon RX 9070 XT 16GB 30227 65902 304W 公式 価格
Radeon RX 7900 XTX 24GB 30150 72481 355W 公式 価格
GeForce RTX 5070 Ti 16GB 27230 68043 300W 公式 価格
Radeon RX 9070 16GB 26571 59464 220W 公式 価格
GeForce RTX 5070 12GB 22004 56070 250W 公式 価格
Radeon RX 7800 XT 16GB 19968 49834 263W 公式 価格
Radeon RX 9060 XT 16GB 16GB 16601 38866 145W 公式 価格
GeForce RTX 5060 Ti 16GB 16GB 16034 37709 180W 公式 価格
GeForce RTX 5060 Ti 8GB 8GB 15896 37489 180W 公式 価格
Arc B580 12GB 14675 34471 190W 公式 価格
Arc B570 10GB 13777 30463 150W 公式 価格
GeForce RTX 5060 8GB 13235 31945 145W 公式 価格
Radeon RX 7600 8GB 10849 31334 165W 公式 価格
GeForce RTX 4060 8GB 10677 28218 115W 公式 価格

メモリは16GBで十分か、それとも32GBを積むべきか

Apex Legendsを長く快適に遊び続けたいと思うなら、結局のところ32GBを選ぶのが一番安心だと私は感じています。

確かに、今のところ16GBでも問題なく動作しますし、遊べないわけではありません。

ただ、私自身が16GBでしばらくプレイしていた時期を振り返ると、「もう一段階の余裕がほしい」と繰り返し感じたのも事実です。

もちろん最初のうちは気にならないこともありましたが、積み重なる場面での小さな不便さが、だんだんと気持ちに引っかかるようになったのです。

特にその違和感を強く意識したのは、新シーズンがスタートした直後のことでした。

アップデートが入った後にゲームを立ち上げてみると、どうもロードが長くなり、イライラが募ってしまう。

夜の限られた時間を楽しみにしてプレイしているときに、無駄な待ち時間ほどもったいないものはありません。

「まだかよ…」と心の中でつぶやいてしまう瞬間。

たかが数分なのに、精神的には大きな差を生むんです。

さらに厄介なのは、ゲーム以外のアプリが絡む場面でした。

Discordで仲間と会話しながら、手元ではブラウザで情報を探したりする。

そんなごく普通のプレイ環境で、突然画面が引っかかったように止まり、会話も気まずく途切れてしまう。

ほんの一瞬でも集中が乱れると、リズムごと崩れてしまう。

小さなストレスですが、これが積み重なると楽しさが半減するのです。

ところが、思い切って32GBに切り替えてからは、そういった不満が嘘のように消えていきました。

配信ソフトを立ち上げても動作は安定し、録画を並行して行っても違和感がない。

派手に「劇的な性能アップ」とまではいかないにせよ、呼吸を邪魔されないようなスムーズさが続くことは精神的に大きな安心につながりました。

数字に表れにくい部分こそ、実際にゲームを楽しむ上では重要なのだと痛感しました。

やっぱり余裕。

最近のプレイ環境を振り返ると、ゲーム単体だけを動かすというスタイルはほとんど見かけなくなりました。

チャットアプリを立ち上げたり、YouTubeを流したり、調べ物をしたり。

いわゆる「ながら使い」が当たり前になっている以上、PCには幅広い処理を軽快にこなす力が求められます。

その現実を踏まえれば、32GBを選ぶのはただのぜいたくではなく自然な理屈なんです。

もちろん価格を抑えたいという思いも理解できます。

実際に「とりあえず16GBで買って、後日増設すればいい」と考える人も少なくありません。

しかし私は、最初から2枚組の16GBキットを搭載したデュアルチャンネル構成で32GBを整えておく方が賢い投資だと思います。

後からパーツを差し替えたり、余計な手間をかけることなく、最初から堅実に備えてしまう。

DDR5世代では容量を増やしても速さや消費電力に大きな差が出るわけではないので、余裕を確保する意味がより大きく感じられるのです。

身近な例では、先日試したBTOショップのPCがまさにその構成で、Core Ultra 7とRTX 5070に32GBを積んでいました。

実際にフルHD環境でApexを回してみたら、200fps前後で安定し、配信や録画にも揺らぎがなく快適そのもの。

数字で納得できるのはもちろんですが、それ以上に「これなら何をやっても大丈夫だ」と安心できる気持ちが、自分にとって大きな価値でした。

気持ちの余裕はそのまま体験の質に直結します。

対照的に、16GBのまま遊ぶのは「余計なことは一切しない」と割り切る覚悟を求められます。

確かにそういうスタイルを貫く人もいますし、それが成立する環境もあると思います。

ただ私はどうしても続けられなかった。

ゲーム内だけで時間を過ごすのではなく、仲間と会話したり、別の情報を参照しながら進めることが自分にとっての楽しみ方だったからです。

その一部を犠牲にしなければならないとしたら、長く続けるのは難しいと感じました。

そして、これからの数年を冷静に考えれば、さらにメモリの需要が高まるのは明らかです。

人気タイトルの推奨スペックが16GBから32GBに移行する流れは既に目に見えて加速していますし、ゲームの高解像度化やデータ増量はむしろ当然の進化です。

今後必ず新しい壁がやってくる。

その未来が分かっているのなら、最初から準備しておく方が確実に楽です。

私の実感としては、16GBを選ぶのは「今動けばそれでいい」という短期的な考えに近い気がします。

それに対して32GBは「これからも変わらず快適に続けたい」という前向きな姿勢に重なる。

つまり、自分がどんな時間を求めているのかが選択にそのまま出るのです。

ただし私自身の答えははっきりしていて、32GB以外にはないと断言します。

プレイ体験を左右するのはスペックではなく、目に見えないストレスを取り除けるかどうか。

だからこそ32GBは単なる性能の向上ではなく、「安心して遊び続けられる環境そのもの」を意味すると確信しています。

ゲーミングPCがもたらしてくれるのは数字ではなく、気持ちの余裕。

これが大人になってからの私にとって、最も大切な価値だと感じているのです。

安心感。

未来への備え。

この二つを並べて考えれば、どこに答えがあるのか、もう明らかだと思います。

私はやはり32GBを迷わず推します。

SSDは1TBが現実的?2TBを選ぶメリットと判断基準

Apex Legendsのようなゲームを本気で楽しみたい人にとって、SSDの容量は単なる数字以上の意味を持つと私は感じています。

表向きは1TBでも十分に見えますが、実際に日常的に遊び込み、そして録画や編集まで加えると、次第に1TBではどうしようもない不安や不便さが出てきます。

だから私は、自分の経験からも2TBを選んだ方が確実に後悔が少ないと断言できるのです。

数字の差以上に、気持ちの余裕がまったく変わってきます。

この差は購入するときには見えにくいけれど、日々パソコンに向かううちにじわじわと感じるものなんです。

私はもともと「1TBあれば大丈夫だろう」と思い込み、気楽に構えていました。

しかし実際にはアップデートの通知を見るたびに「整理しなければならないのか」と肩が重くなる瞬間が続きました。

あるとき、数時間キャプチャをしただけで一気に残容量が大幅に減り、ディスクの警告が出たときには思わず「信じられない」と声を出してしまいました。

そこからは常に容量の残りを気にする日々で、遊ぶはずのゲームなのに妙なストレスを抱え込んでいたのです。

ここでようやく、1TBの限界を痛感しました。

その後、思い切って2TBのSSDに載せ替えました。

結果は予想以上に快適で、まず精神的な軽さに驚きました。

ゲームをインストールし放題というほどではありませんが、容量の心配をしなくていいだけで気持ちがすごく自由になる。

アップデートの通知が来ても、「まあ大丈夫だろう」と心の中で余裕の笑みを浮かべられるようになったのです。

これは本当に大きな差でした。

最近はBTOショップで1TBと2TBの価格差がとても小さくなっています。

以前は「2TBなんて高級品」と思っていたのですが、今ではほんの数千円を追加すればいい程度の差です。

この少しの投資で未来の自分を助けられるなら、迷う必要なんてなかったと今なら言えます。

むしろそこでケチって、あとから整理や買い直しに時間を取られる方が無駄だと今は素直に思いますね。

短期間の使い捨てならともかく、数年以上の相棒としてPCを使うのならば、2TBを選ぶのが一番の賢い判断だったと実感しています。

Apex Legendsは単なるゲームに収まりません。

友人や仲間と一緒にプレイすることで絆を感じたり、配信したり、自分のプレイを見返して改善点を探したりと、広がりのあるタイトルです。

そのたびに動画や録画ファイルは膨らみます。

以前は「ゲーム用と仕事用でPCを分ければいい」と思っていましたが、実際には映像編集や資料整理などがすべて同じPCに集まってきます。

その時、1TBでは明らかに力不足で、作業を中断して容量を空ける手間が増え、集中力が途切れてしまう。

これでは本末転倒だと強く感じました。

また、最新のPCIe Gen.4対応のSSDでは、2TBモデルの方が書き込み耐性が良いケースもあります。

速度の違いは体感しにくいかもしれませんが、長期使用においてはこうした微妙な耐久性や安定性が効いてくる。

つまり、容量だけではなく寿命や信頼感にも影響するのです。

細かい要素と思われるかもしれませんが、実際に数年付き合うPCではじわじわと差になって現れてきます。

クラウドストレージに保存するから容量はそこまで必要ない、という意見も理解できます。

確かに私も一度はそう考えました。

でも実際、仲間とのプレイ直前に突然のアップデート要求が来たとき、クラウド経由では遅すぎます。

その場ですぐに対応できるかどうかが安心感に直結するのです。

現場対応。

これがすべてだと感じました。

クラウドは便利ですが、即応性ではローカルSSDの余裕に敵わないのです。

動画編集を真剣に取り組むようになれば、1TBの限界はさらに早く訪れます。

数十GB単位の一時ファイルが生成され、思っている以上に容量が奪われます。

写真のRAWデータも例外ではありません。

一時期は外付けHDDに移動作業を繰り返し、深夜までひたすらデータを整理するような日もありました。

そのとき心の底から「こんなことに時間を取られたくない」と思いました。

だからこそ十分な容量を確保することが、趣味を楽しむための前提条件だと確信しています。

2TBなら気持ちの余裕がまったく違います。

小さなストレスが積み重なってゲームの楽しさを削ぐようなこともありません。

私は2TBのSSDを使い出してから「ああ、やっと解放された」という実感を持ちました。

それは単純に容量の問題を解決したというよりも、日々の生活における安心材料を手に入れた感覚に近い。

だから、今ゲーミングPCを選ぶ人に聞かれたら、私は迷わず言います。

「2TBにしておけばいい」と。

将来後悔しないための投資ですし、安心して遊びにも仕事にも全力で取り組むための基盤です。

結局はそこに尽きるんだと思います。

容量不足との戦いに疲れました。

もう戻りたくない。

SSD規格一覧


ストレージ規格 最大速度MBs 接続方法 URL_価格
SSD nVMe Gen5 16000 m.2 SSDスロット 価格
SSD nVMe Gen4 8000 m.2 SSDスロット 価格
SSD nVMe Gen3 4000 m.2 SSDスロット 価格
SSD SATA3 600 SATAケーブル 価格
HDD SATA3 200 SATAケーブル 価格
BTOパソコン通販 パソコンショップSEVEN ゲーミングPC ZEFTシリーズ
BTOパソコン通販 パソコンショップSEVEN ホームページ

Apex Legendsをプレイする解像度別おすすめPC構成

Apex Legendsをプレイする解像度別おすすめPC構成

フルHDで高fpsを狙うならバランス重視の構成を考える

フルHD環境でApex Legendsを快適に楽しみたいと考えると、やはり重要なのは全体のバランスを前提にした構成だと痛感します。

私もこれまでに何度かパーツ構成を見直した経験がありますが、GPUだけに大きな投資をしても他の部分が追いつかず、結果として思ったほどの快適さを得られなかったことがありました。

冷静に振り返ると、その失敗から学んだのは「極端な偏りは結局損をする」という事実でした。

だからこそ今では、フルHDで高fpsを狙うならGPU・CPU・メモリをバランス良く選ぶことが最も現実的だと考えるようになりました。

私が数年前に自分用のマシンを組んだ時のことです。

当初は「どうせならハイエンドGPUを」と思いましたが、冷静に予算や他のパーツとの兼ね合いをよく考え直し、ミドルクラスの一枚を選びました。

結果は成功でしたね。

eスポーツ設定で200fps前後を安定して出してくれるし、240Hzモニターとの組み合わせで得られる滑らかさは本当に心地よかった。

「まさかここまで変わるとは」と思わず声に出してしまったほど、インパクトが大きかったです。

ただ、忘れてはいけないのがCPUの存在だと強く感じます。

GPU性能が高ければ十分だと思っていた頃もありましたが、Apexのプレイを重ねるうちにCPU負荷の影響を痛感する場面は数えきれませんでした。

例えばサーバーとの同期処理や物理演算などはGPUに頼れない部分で、CPU性能の差が露骨に出ます。

そこで私は当時、Ryzen 5クラスを選択しました。

消費電力もほどほどで、熱も空冷で無理なく抑えられましたし、静音性も十分。

おかげで環境づくりに余分なコストをかけずに済んだのは大きな助かりごとでした。

高そうな水冷を導入する必要など全然なかったのです。

素直に、空冷で十分やれると実感しました。

メモリの容量についても悩みましたが、最終的には32GBを選びました。

この判断は結果的に大正解だったと思っています。

毎回の大型アップデート後に待ち時間が短くなり、マッチ開始までの流れが格段にスムーズになりました。

16GBの頃は少し重さを感じることがあってストレスになっていましたから、この違いは小さくない。

たかが読み込み時間、されど快適さ。

積み重ねの効果って心に沁みますね。

ストレージも油断できません。

最初は「1TBもあれば十分か」と思ったのですが、録画データやリプレイが積み重なっていくと、気付いたころには容量がぎりぎりという人が周囲にも多かった。

私は悩んだ結果、余裕を見て2TBを選びました。

これが精神的にとても楽で、イベントや大会の大きなアップデートが続いても不安なく構えられるのです。

容量不足のストレスは、意外にゲームの楽しさを削ぐ。

これは本当に実感しました。

ケース選びも後悔した経験があります。

初めての自作時はデザイン重視で選んだ結果、冷却効率が悪くて暑い季節には動作が不安定になったのです。

その失敗を踏まえ、今回はフロントがメッシュ状でエアフローの良いケースを選択しました。

効果は抜群でした。

GPUもCPUも温度が低く安定し、ファンの音も控えめで安心感のある静けさ。

ゲームに没頭できるその静音環境は、思っていた以上に幸福感を与えてくれましたね。

正直、ほっとしました。

フルHD環境だから調整が簡単かといえば、むしろ逆です。

画質やフレームレートのバランスを自分好みにチューニングする作業は手間がかかります。

しかし影やアンビエントオクルージョンを下げつつ、必要な部分だけ高品質に調整すると、映像美とパフォーマンスの両方を満たす環境が作れる。

その結果にたどり着いたときの達成感はとても大きいものでした。

「やっと自分の理想が整った」と思える瞬間です。

ここ数年で新世代GPUが登場し、フルHD環境ではほとんど不自由を感じないほどの性能が当たり前になりました。

競技シーンを見てもフルHDがいまだに主流で、プロゲーマーでさえ240fpsの安定を大切にしています。

それを目の当たりにすると、解像度としてフルHDはまだまだ現役であり、むしろ完成度の高い舞台だと感じます。

単なる入門用なんかじゃない、と私は強く思います。

私の経験を整理するなら、フルHDで高いfpsを安定して出すには、ミドルクラスGPUと中堅クラスCPUの組み合わせが妥当です。

そこに32GBメモリと1TB以上のNVMe Gen4 SSDを用意すれば、長く安心できる構成が整う。

さらにエアフローの良いケースと静音の空冷クーラーを選べば、満足感のある快適な環境で長期的にゲームを楽しめると思います。

やっぱり大切なのはバランスでした。

派手さに惑わされず、確実さを選ぶ。

これが一番だと今では胸を張って言えます。

私は今、自分の組んだ環境に確かな自信を持っています。

これ以上の投資は必要ないと心から思えるからこそ、安心してゲームに没頭できる。

そんな時間を過ごせるのは、本当に幸せなことだと感じています。

満足感。

そう心の底から実感しています。

WQHD環境で快適に遊ぶためのCPUとGPUの組み合わせ方

WQHDでApex Legendsを快適に遊ぶなら、CPUとGPUの両方をしっかり揃えることが何よりも大事だと私は思っています。

かつてはGPUに投資すれば十分だと信じていたのですが、その考えは実際の失敗体験によって大きく覆されました。

高性能なグラフィックカードを積んでも、CPUの処理が追いつかなければカクつきや入力の遅延が生じ、その違和感が積み重なって勝敗に響いてしまう。

ゲームはスペックに正直です。

私が初めてGeForce RTX 5070を導入したときの驚きは、いまも記憶に残っています。

1440pの高設定でも165Hzというリフレッシュレートをしっかり支え、激しい交戦中でもフレームが滑らかに保たれた瞬間、「ああ、この安定感こそ欲しかったものだ」と強く感じました。

長年いろいろな環境で遊んできましたが、ここまでストレスが少ない体験は初めてで、正直感動しましたよ。

もちろん、Radeon RX 9070 XTも同クラスの性能を持っていて、対抗馬として十分に頼れる存在です。

GPU選びに悩むならこの二択で間違いないと、私は胸を張って言えます。

ただし、そのGPUを活かすにはCPUが欠かせません。

私が推したいのはCore Ultra 7 265KやRyzen 7 9700Xです。

このクラスならシングルスレッドも強く、ゲーム内での処理やレスポンスを余裕を持ってさばけます。

CPUの力が不足しているときの違和感は本当に厄介で、「なぜか弾が当たらない」と感じたとき、その背後にはCPU性能の不足が隠れていることもあるのです。

GPUにばかり目が行きがちですが、CPUを軽視すると必ず後悔します。

正直に打ち明けます。

昔の私はGPU偏重派でした。

ところがあるとき、友人のPCを構成する際にその判断が裏目に出ました。

RTX 5070 Tiという強力なGPUを組み合わせたにも関わらず、CPUをCore Ultra 5にしてしまったのです。

最初は問題なく感じていましたが、実際にプレイすると細かな遅延が頻発し、「なんだかしっくりこない」というストレスがついて回りました。

結局CPUを買い替える羽目になり、無駄な出費をして初めて、自分が誤っていたことに気づかされたのです。

苦い経験でした。

WQHDという解像度は、GPUが強ければすべて解決すると思いがちですが、それこそ大きな落とし穴だと私は身をもって体験しました。

CPUが足を引っ張ればフレームタイムは乱れ、目では fps が高いはずなのに、プレイフィールは不思議と安定しない。

撃ち合いの最中にわずかな遅延が出ることで、勝敗に直結する。

甘く見てはいけません。

だからこそ両輪を揃えることが本当に大切なのです。

そして忘れてはいけないのがメモリです。

Apexを144Hz以上で安定して楽しむなら、32GBは投資する価値があります。

確かに16GBでもプレイそのものは可能ですが、同時に配信や通話アプリを立ち上げるときには、その差が顕著になります。

メモリの窮屈さはプレイ中の快適さを根こそぎ奪います。

32GBにしておくと「余裕」という形で安心感が生まれ、その余裕が集中力や楽しさを支えてくれるのです。

この安心感を40代になって改めて実感しました。

ゲームは年々進化し、アップデートのたびに描画の負荷が増していきます。

昔は軽快だったタイトルが、数年経つと重くなっていたという現実は、私の過去の経験からも数多く見てきました。

だからこそ、未来を見越してやや上のグレードを選んでおく方が、結果的に長期的な満足度を生むのです。

無理に最上位を狙う必要はありませんが、中堅から上のクラスを選ぶ判断が、後悔のない投資につながります。

ですから、私のおすすめ構成ははっきりしています。

CPUはCore Ultra 7 265KまたはRyzen 7 9700X。

GPUはGeForce RTX 5070かRadeon RX 9070 XT。

そしてメモリは32GB。

この組み合わせが現時点での鉄板構成です。

こんなにシンプルな指針を持つだけで、パソコン構成に悩む時間が大幅に減りますし、余計なストレスからも解放されます。

試合に負けたとき、「もしかするとスペック不足だったのかも」と疑う気持ちほど悔しいものはありません。

胸の内でそう思いながら遊ぶのはつらい。

だからこそ、余計な不安を持たずにプレイできる環境を整えることに価値があると私は信じています。

快適さの大切さを忘れないこと。

限られた時間を確実に楽しめる安心感。

この二つを得るためなら、少し踏み込んで投資する価値があると、私は心から言いたいのです。

40代になってから、仕事や家庭の合間に楽しむ時間の大切さを痛感するようになり、だからこそ「妥協せず整える」ことに意味を感じています。

趣味に対して真剣でありたい。

ゲーミングPC おすすめモデル5選

パソコンショップSEVEN ZEFT Z59B

パソコンショップSEVEN ZEFT Z59B
【ZEFT Z59B スペック】
CPUIntel Core Ultra5 235 14コア/14スレッド 5.00GHz(ブースト)/3.40GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5060 (VRAM:8GB)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースDeepCool CH160 PLUS Black
マザーボードintel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT Z59B

パソコンショップSEVEN ZEFT Z55JD

パソコンショップSEVEN ZEFT Z55JD
【ZEFT Z55JD スペック】
CPUAMD Ryzen7 7700 8コア/16スレッド 5.30GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB)
メモリ16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースThermaltake S200 TG ARGB Plus ブラック
マザーボードAMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT Z55JD

パソコンショップSEVEN ZEFT Z55YC

パソコンショップSEVEN ZEFT Z55YC
【ZEFT Z55YC スペック】
CPUAMD Ryzen7 9700X 8コア/16スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5080 (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースAntec P20C ブラック
CPUクーラー空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400
マザーボードAMD B850 チップセット GIGABYTE製 B850 AORUS ELITE WIFI7
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT Z55YC

パソコンショップSEVEN ZEFT Z55EKD

パソコンショップSEVEN ZEFT Z55EKD
【ZEFT Z55EKD スペック】
CPUIntel Core Ultra7 265KF 20コア/20スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.90GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースbe quiet! SILENT BASE 802 Black
CPUクーラー水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black
マザーボードintel Z890 チップセット ASRock製 Z890 Steel Legend WiFi
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (CWT製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT Z55EKD

パソコンショップSEVEN ZEFT R47BA

パソコンショップSEVEN ZEFT R47BA

次世代ゲーマー必見のパフォーマンスモデル、ここに極まるゲーミングPC
バランスに優れ、グラフィックが際立つ、高速なRadeon RX 7600搭載スペック
NZXT H5 Flowの美しさが際立つ、透明感あふれるホワイトケースの雄姿
Ryzen 5 7600が織り成す、滑らかなパフォーマンスで先駆けるCPU体験

【ZEFT R47BA スペック】
CPUAMD Ryzen5 7600 6コア/12スレッド 5.10GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース)
グラフィックボードRadeon RX 7600 (VRAM:8GB)
メモリ16GB DDR5 (8GB x2枚 Micron製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースDeepCool CH510 ホワイト
マザーボードAMD B650 チップセット ASUS製 TUF GAMING B650-PLUS WIFI
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
光学式ドライブDVDスーパーマルチドライブ (外付け)
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R47BA

4K解像度でもスムーズに遊ぶために必要なパーツ構成

4Kの環境でApex Legendsを本当に快適に遊ぼうと考えた時、最初に思い浮かぶのはやはりグラフィックボードです。

私はかつて「そこまで高性能じゃなくても大丈夫だろう」と自分に言い聞かせ、コストを優先してしまいました。

その結果、動きがカクつき、せっかくのゲーム体験が台無しになった瞬間を何度も味わったのです。

苛立ちと後悔で、モニターの前でため息をついたあの日を私は忘れていません。

だから今ならはっきりと言えます。

グラフィックボードには妥協の余地がないと。

安く済ませる誘惑もありましたが、快適さを手にするためにはここへの投資が必要不可欠なのです。

もちろんCPUも看過できない存在です。

GPUが花形でも、CPUがついてこなければ全体の足を引っ張ってしまう。

過去に私は中位モデルを選んでしまい、高解像度でのマルチタスクに耐えられず動作が一気に不安定になったことがありました。

カクつく映像を見ながら、「やっぱりCPUもしっかり選ばなきゃ駄目だ」とつぶやいた自分をよく覚えています。

見えないところで支えるからこそ、CPUの力は侮れないのだと痛感しました。

主役を影から変わらず支える存在。

舞台裏の要です。

メモリについても同じで、私は一度16GBに甘んじた時期がありました。

普段は特に困らないのですが、配信や録画を同時にやろうとした瞬間、挙動が途端にぎこちなくなり苛立ちが積もるばかりでした。

あのストレスを二度と味わいたくないと心に誓いました。

ですから、今は最低でも32GBを選ぶようにしています。

実際、その余裕があることで作業も気持ちも安定するのです。

安心感は何にも代え難いと実感しています。

余裕。

ストレージ容量の不足にも悩まされたことがあります。

1TBあれば十分だと信じていたのですが、動画やスクリーンショットを保存していくとあっという間に限界がきました。

夜な夜な削除作業を繰り返し、「また整理か」とうんざりしていたのです。

こうした経験から、今では迷わず2TBを選んでいます。

最新のGen5 SSDにも興味はありますが、どうしても発熱や冷却問題が気になります。

落ち着いてプレイしたいからこそ、私は安定感のあるGen4を選ぶのです。

割り切りが大事ですね。

冷却対策についても、昔の私は随分軽く考えていました。

空冷で十分じゃないかと思い込んでいたのです。

ところが実際には、負荷がかかるとGPU温度が急上昇し、大幅に性能が落ち込んでいく有様でした。

その失望感たるや…。

以来、私は簡易水冷を導入しました。

360mmクラスは確かに高い投資ですが、静音性と安定性を得られる対価と考えれば納得できます。

温度管理の安心感がプレイへの集中力を生むのです。

快適さとは、静けさと冷たさの積み重ねでした。

さらに見落としがちなのがケースの選び方です。

デザインを優先してガラス張りのケースを選んでしまったことがあり、その時は文字通り温室のようでした。

内部の熱が逃げないためにすぐ性能が落ち、ゲームどころか日常作業すら遅延が目立つ始末に。

そこで学びました。

通気性の設計こそが性能をしっかり引き出す土台になるのだと。

今では迷わずエアフローの効率を優先します。

格好良さよりも風の流れ。

これが本当に大切なんです。

振り返ると、最終的に重要なのはやはり全体のバランスだと気づかされます。

グラフィックボードを核に置きつつ、CPUやメモリ、ストレージ、冷却、そしてケースも含めて最適に組む。

その積み上げが、本当の意味での快適さをつくっていくのです。

たとえば私が組み合わせるなら、RTX 5080にCore Ultra 7、DDR5で32GB、ストレージはNVMe SSD 2TB、水冷クーラーに風量十分のケース。

こうすれば余計な心配を抱えずに済みます。

遊びたいと思った瞬間にそのまま遊び切れる環境。

それこそ私が望む理想の形です。

ゲームに集中できる安心がそこにある。

そして最後に強調したいのは、覚悟の問題です。

結局どこで線を引くのか、自分に問いかけてきました。

中途半端に揃えると後悔する。

ならば最初からハイエンドを選び抜くしかない。

私はそう結論づけました。

「コストは見合うのか?」と自分でも疑いましたが、時間を浪費せずに満足いく体験を得ている今は胸を張って答えられます。

「価値がある」と。

高性能なゲーム環境を手に入れることは単なる消費ではなく、未来の自分への投資なのです。

快適さこそ、最高の投資だと今の私は心から信じています。

ゲーム配信と同時プレイを安定させるための推奨スペック

Apexを遊びながら同時に配信するなら、どうしても余裕を持ったPC構成が欠かせないと痛感しました。

昔の私は「ゲームがスムーズに動きさえすれば配信も問題ないだろう」と甘く考えていたのですが、初回の配信で映像が止まったりカクついたりして、視聴者から「動いてないよ?」と指摘を受けるたび、本当に冷や汗をかきました。

正直、情けなかったですね。

その時に悟ったのは、同時配信を成立させるにはスペックに余裕を持たせることが唯一の近道だということでした。

最低限ではなく、一段上を選ぶ勇気。

それが最終的に自分を助けます。

まずCPUの重要性を思い知ったのは、ミドルレンジの一般的なモデルでエンコードを試した時でした。

戦闘中に画面が固まってしまい、敵に向けて撃つ前に自分の動きが止まる。

そんな経験をすれば、「これは無理だ」と誰でも実感します。

私はそこからCore Ultra 7 265Kに切り替えました。

すると、あの苦痛が嘘のように消えたんです。

ゲームのテンポが保たれるだけで、配信中の焦りもなくなりました。

小さな差に見えても、実際は大きな安心感。

GPUも油断できません。

ゲーム単体なら中堅クラスでもこなせますが、配信を同時にとなると急に余裕がなくなるのです。

私は一度RTXの中級モデルで配信に挑んだのですが、視聴者から「映像がところどころ飛んでる」と何度も言われました。

自分で録画を見返した時も「これはテレビ中継の電波障害か…」と苦笑するしかありませんでした。

今は1ランク上のモデルを基準に選んでいます。

ここに妥協は禁物。

未来の自分が必ず後悔します。

メモリに関しても同じです。

最初は16GBでも動くだろうと思っていたのですが、同時に攻略サイトを開いたり、音楽を流したり、配信ソフトを立ち上げたりすると、容量は一気にカツカツになります。

ゲームの動きが重くなった瞬間、映像まで止まる――そんな悪夢のような瞬間に遭遇しました。

だから32GBに増設した時は本当に別物でした。

もたつきが消えるだけで「今日は気持ちよく集中できる」と心が軽くなったのを覚えています。

余裕のある環境が生む安心感。

その価値は大きい。

ストレージも重要です。

私は1TBのSSDを使っていた頃、録画データが雪だるま式に膨れて残り容量がわずかになり、ロードが遅延する事態に陥りました。

マップ移動のたびに仲間に置いて行かれる情けなさ。

あの悔しさは今でも忘れません。

その後、NVMeの2TBに切り替えてからは気持ち的にも余裕を感じられるようになりました。

容量不足に頭を悩まされることがなくなると、配信そのものがさらに楽しく思えてきます。

冷却に関しても、軽視すると痛い目にあいます。

私は空冷の一般的なモデルで配信を続けていたのですが、夏場に熱がこもってPCが強制的に落ちた経験があります。

あの時の焦りと虚脱感…。

本当にやられたと思いました。

そこで簡易水冷に切り替え、ケースもエアフロー重視に新調しました。

メッシュフロントのケースにしただけで温度管理が驚くほど安定したのです。

見た目の格好良さより実用性。

その選択こそ正解でした。

冷却の差は直接成果に跳ね返ってきますから。

通信環境も無視できないポイントです。

私は手軽さを優先して無線で配信を続けていた時期がありましたが、チームメイトに「ラグがひどすぎる」と突っ込まれてしまいました。

有線に戻した瞬間、その安定感に自分でも驚きました。

どんなにハイスペックなPCを組んでも、土台となる通信が不安定ならすべてが台無しです。

ここは優先度を下げてはいけない部分です。

私が最終的にたどり着いた構成は、CPUならCore Ultra 7 265KやRyzen 7 9800X3D以上、GPUはRTX 5070やRadeon RX 9070XT、メモリは32GB、ストレージは2TB NVMe SSD、冷却は240mm以上の簡易水冷、そして通信は迷わず有線。

このバランスを意識すれば、Apexを遊びながら配信する環境は一気にストレスが少なくなり、むしろ楽しさが増す感覚すらあります。

要するに、ケチって最低限に抑えるよりも、一段上を目指すこと。

そこに未来の自分を楽にする答えがあります。

私はそうやってようやく「今日は胸を張って配信してみよう」と思えるようになりました。

投資の決断。

安心の時間。

それがすべてを変えました。

そして最後に強く言いたいのは、配信環境に余裕を持たせることは単にスペックを上げる話ではなく、自分の気持ちの在り方に直結するということです。

プレイ中に不安や苛立ちがなくなると、配信に集中できるだけでなく、仲間とのコミュニケーションにも余裕が生まれる。

忙しく働く大人にとっては、その小さな安定こそが最大の価値だと思うのです。


Apex Legends向けゲーミングPCを価格帯別に比較

Apex Legends向けゲーミングPCを価格帯別に比較

低予算でも満足感を得やすいゲーミングPCの狙いどころ

Apex Legendsをプレイするうえで一番大事なのは、派手さよりも安定して戦える環境だと、私は自分の体験を通して実感しました。

以前は高額な最新パーツを揃えなければ快適に遊べないはずだと勝手に思い込んでいましたが、実際に中堅クラスの構成を試してみたら「これで十分じゃないか」と心から思えたのです。

あれこれと高価格帯に手を伸ばすよりも、費用対効果を意識して取捨選択をしたほうが、プレイの安定感も私自身の安心感も大きく変わりました。

中でも一番強く感じたのはグラフィックボードの重要性です。

Apexは確かに描画の負担が大きいですが、最上位のGPUまでは必要ありません。

私が実際に試したのはGeForce RTX 5060Tiを搭載したモデルでした。

設定を細かくいじらなくてもフルHD環境で144Hzを安定して出せた時、「おお、これなら文句ない」と思わず声が出ました。

無理して高額モデルを選ばずとも安心できるだけの性能を手に入れられることが、プレイ中の心の余裕に直結するのだと分かりました。

落ち着き。

CPUについても同じことを考えています。

高スペックであるほどいいように聞こえますが、正直なところ動画編集を日常的にやるわけでもなければ、そこまでは不要です。

私はCore Ultra 5を使っていますが、ゲームでも仕事の処理でも不便を感じる場面はほとんどありませんでした。

それどころか以前に感じていた熱暴走の不安もなく、空冷ファンで十分冷えて静音性まで確保できたのは嬉しい誤算です。

集中してゲームに没頭できる静けさ。

これは想像以上にありがたいものでした。

そしてメモリです。

最初は16GBで組み始めましたが、Apexを起動し、ブラウザを立ち上げ、さらに通話アプリを併用すると妙な引っかかりを感じてしまいました。

プレイ中のわずかな違和感ってじわじわと疲労につながるんですよね。

最終的に32GBに増設したのですが、あの瞬間の違いは鮮明に覚えています。

「最初からこうすれば良かった」と苦笑したくらいです。

メモリに余裕を持たせることは、パフォーマンスの安定だけでなく私自身の心の安定にもなりました。

気分が全然違います。

ストレージに関しては、これがまた悩ましい部分です。

市場にはGen.5 SSDのような最新で派手なものが並んでいますが、冷静に試すとApex単体ならばそこまでの速度は必要なかったんです。

ロード時間で大きく困ることもなく、むしろ発熱や価格の高さに頭を抱えることに。

私の場合、最初は1TBにしたものの、アップデートやデータ保存ですぐに容量不足になり、慌てて外付けを足す羽目になってしまいました。

結局は2TB以上を選んでおいたほうが安心でしたね。

実際に足りなくなってから後悔するより先に備えた方が気楽なんです。

ケースと電源、この二つは予算を抑えたいと誰もが思いがちですが、軽んじると本当に失敗します。

私自身、以前冷却性を軽視したケースを選んだことがありましたが、その時はGPUが熱を持ってしまい性能を活かせませんでした。

クロックが落ちて映像がカクつくのを見た時の苛立ちは今も覚えています。

以降はエアフローの良い前面メッシュタイプを意識し、ファンの数も標準で確保できるものを選ぶようにしました。

一見すると地味な選択肢ですが、安定性を長く維持するために必要不可欠なのだと身を持って知りました。

後悔したからこそ響く教訓です。

つまり、Apexを低予算で楽しむなら無理に最上位構成に走る必要はないということです。

私が個人的におすすめできる構成は、RTX 5060TiとCore Ultra 5を中心に据え、メモリは32GBを確保。

ストレージは最低でも1TB以上、できれば2TBのGen.4 SSD。

そしてケースはエアフロー重視。

電源も安定したものを選んでおく。

このあたりを押さえれば、過剰な出費を抑えながらも安定したプレイができ、「ゲームを気持ちよくやる」という本来の目的を達成できると思います。

正直、昔には考えられなかったことです。

かつては高額な投資をしてこそ快適な環境が得られるとされていました。

しかし今ではバランスの取れた構成を組めば難なく楽しめるようになった。

技術の進歩というものは本当にありがたいですね。

私はその変化に少し驚きつつも、むしろ救われた思いです。

必要なところにしっかりコストをかけ、不要な部分は割り切る。

シンプルなことですが、まさにそれが心地よさにつながるのだと痛感しました。

この経験から学んだのは、欲を出さず自分に必要な環境だけを選び抜くことの大事さです。

仕事でもPC構成でも同じで、結局は限られたリソースをどう分配するかにかかっています。

私はパーツ選びを通じてそんな普遍的な教訓を再確認しました。

無理をせず、背伸びもせず、自分自身に合ったラインを大切にすること。

それが最終的に最大のパフォーマンスを支えてくれるのだと思います。

集中できる環境。

心地よい余裕。

その二つを得られることこそが、ゲーミングPCづくりの本質であり、結果としてApex Legendsを最大限楽しむための最良の答えだと私は確信しています。

ミドルレンジPCを選ぶ時に失敗しないための視点

Apex Legendsのようなゲームを快適に遊ぶために必要な構成を考えるとき、私はやはりGPUとCPUのバランス、それに32GBメモリと大容量SSDが整った環境が理想だと思います。

これなら買ったあとに「もっとこうしておけばよかった」と悔やむことも少なくなり、安心して使い続けられるのです。

私のこれまでの経験上、多くの人が後悔するのは単純な性能不足ではなく、選ぶときに全体の調和を見誤ったことに原因があると感じています。

特にミドルレンジ帯は金額と性能の両立が試される現実的なゾーンですから、一歩判断を誤ると数年後に使い続ける満足度に差が出てしまいます。

グラフィックボードについては本当に進化を実感します。

昔はハイエンド機にしか届かなかった性能が、今はミドルレンジで普通に手に入るのですから。

私も初めてRTXシリーズを触ったとき、その映像表現のなめらかさに胸が躍りました。

ただ、GPUだけに注目しすぎるのは無謀です。

実際、私の後輩が最新世代の高性能GPUを導入したのですが、相棒となるCPUが追いつかず、結果としてフレームレートが伸び悩み、期待通りの体験になりませんでした。

そのとき思わず「惜しいなぁ」と口にしたのを覚えています。

そう、結局のところGPUとCPUはセットで考えなければ意味がないんですよね。

CPUについては、現状であればCore Ultra 5やRyzen 5クラスが最も無難で、Apexを遊ぶだけなら十分な力を発揮してくれます。

それに加えて配信や複数アプリを同時に使う予定があるのなら、Core Ultra 7やRyzen 7を選ぶと「やっぱり選んでよかった」と思える場面が必ず出てきます。

私自身も動画を編集しながらゲームをする機会があって、余裕あるCPU性能がどれほど心を楽にしてくれるかを実感しました。

一方で、最高峰のフラッグシップCPUを選んだものの「ここまでの力は持て余した」と話す友人もいて、結局は自分の使い方に合った選定こそが価値を生むんだと納得させられました。

メモリについては、強く32GBをすすめたいと考えています。

数年前までは16GBで十分とされていましたが、いまや厳しいのが現実です。

私は以前16GB環境で配信ソフトとブラウザを開きながらプレイしたところ、試合の真っ最中に目に見えるカクつきとフレーム落ちが連発し、心底がっかりしました。

息を飲むような場面で急に絵が止まるあの感覚は、もはや試合どころではなくなります。

それを32GBに換装した後は見事に解消でき、驚くほどスムーズになりました。

数字以上の説得力って、こういう時に感じるものなんだと思います。

ストレージについては、私は断言したいです。

1TBを基準に考えるべきだと。

なぜなら今のゲームはどんどん容量が膨大になり、特にApexはアップデートのたびに数十GBも追加されます。

私は以前500GB SSDを使っていて、更新のたびに「次に削るデータは何だ」と葛藤しました。

正直、遊びたいのに容量を気にしてデータを消す作業に追われるのは精神的に相当きつかったです。

最初から2TBを用意しておけば、そんな悩みから解放され、心の余裕も手に入ります。

ストレージの余白こそ、気持ちの余白ですよね。

冷却性能についても同じことが言えます。

一見水冷は格好良く見えて憧れる人も多いですが、本当に必要か考えることが大切です。

私は過去に簡易水冷を導入しましたが、メンテナンスの手間に疲れて結局外しました。

その後、質の良い空冷クーラーと風通しの良いケースに切り替えたことで、十分な冷却性と静音性が両立できたのです。

冷却力。

毎日じわじわ効いてきます。

安心して長時間作業やゲームに取り組めることは想像以上に大切だとわかりました。

ケース選びも軽視すべきではありません。

私はデザイン性を重視してガラス張りのケースを買ったものの、内部の配線が複雑になり、パーツ交換のたびに苛立ちました。

結局「見た目だけで決めた自分が浅はかだった」と悔やみました。

確かに格好良さはテンションを上げてくれますが、長く使うほど実用性の差が大きく積み重なります。

これは何度もケースを開けた経験がある人なら共感してもらえるはずです。

最終的にまとめると、GPUは最新世代のミドルレンジモデル、CPUはCore Ultra 5やRyzen 5、必要によってはその上。

メモリは迷わず32GB、ストレージはできれば2TBのSSD。

そして冷却は空冷をベースにエアフロー重視の設計。

これが私の考える安定した構成です。

これなら数年先も快適に使えますし、ゲーム中に余計な不安を抱くことなく楽しめます。

大事なのは、自分がどんな使い方を想定しているかをきちんと描き、そのうえで見合った構成を選ぶことです。

私にとっての答えは、GPUとCPUのバランス、十分なメモリ、余裕を持ったストレージ、冷却への配慮でした。

あなたが次にPCを選ぶとき、この視点を意識して考えてみてください。

そうすればきっと、長く使える相棒を手に入れることができるはずです。

BTOパソコン通販 パソコンショップSEVEN スペック検索
BTOパソコン通販 パソコンショップSEVEN クリエイター向けPC EFFAシリーズ

ハイエンド志向のゲーマーが納得できる構成を考える

Apex Legendsを本気で楽しむためには、やはり妥協のない構成が欠かせないと私は考えています。

画質を高めに設定してもフレームレートが安定していれば、ゲーム体験の質はまるで別物になります。

しかも長時間プレイしてもパフォーマンスが落ちない構成なら、安心して集中できます。

私もいろいろパーツを変えて構成を試してきましたが、やはり最優先で考えるべきはGPUでした。

最新世代のGeForce RTX 5080やRadeon RX 9070 XTクラスなら、映像のなめらかさが抜群で、画面の迫力が一段と増します。

正直、ここをケチると「結局上位を買えばよかった」と後悔する羽目になるんですよね。

CPUについては、選択が難しいとよく言われますが、私はGPUの足を引っ張らせないことを第一に考えます。

Core Ultra 7やRyzen 7 9800X3Dあたりと組み合わせれば、重い処理が立て込む場面でもフレームレートが安定しやすいです。

一度だけ、少しコストを節約しようと思ってワンランク下のCPUを選んだことがあります。

でも結果は散々で、GPUが本来の性能を発揮できず、せっかくの投資を台無しにしました。

あのときは正直、自分の判断を恨みましたよ。

短期的な節約って、結局は長期的な損失になるんです。

メモリに関して言うと、私は32GBがベストだと感じています。

16GBだと裏でアプリを立ち上げた瞬間にゲームが不安定になりやすい。

逆に64GBはApex専用なら正直持て余します。

私が32GBにしたときは、Discordで通話しながら録画も余裕でこなせて、以前のストレスから解放されました。

一度その快適さを味わうと、もう戻れません。

本当に。

ストレージはどうかと言えば、私は2TBのGen.4 NVMe SSDを選びました。

Gen.5は確かに数値上は速いけれど、ゲームで体感できるかと言われると微妙なんです。

それどころか、発熱の問題や高価格帯で余計な悩みを増やしてしまう。

Gen.4であればWindowsのアップデートも大作ゲームの導入も快適で、「これで十分だ」と納得できました。

頼もしさを実感しています。

冷却については、私は240mmか360mmの簡易水冷をおすすめします。

静かで安定感があり、安心して何時間でも遊べます。

空冷でもうまくいくことはありますが、私自身、水冷に替えてからはプレイ中に温度が気になることがなくなりました。

熱を心配しなくていいだけで、集中力は全然違うんです。

これは正直、軽視できない部分だと思います。

ケースも大事。

見た目重視で透明ガラスの派手なケースを選んだとき、夏場に熱がこもってしまい、本来のパフォーマンスを出せず本当に後悔しました。

やっぱりエアフローをしっかり確保できるケースにしてからは、GPUが力を発揮できるようになって、快適さが格段に違いました。

見た目も大事ですけど、性能を殺すような選び方は避けた方がいいですね。

電源も軽く見てはいけません。

最新GPUになるほど消費電力が増えるので、電源の安定供給が非常に重要です。

750Wでは余裕がなく不安になるので、私は850Wの高効率電源を選ぶようにしています。

おかげでプレイ中に電源が原因の不調は一切なく、長期間安定して遊べています。

心の安心感に直結します。

余裕って大切ですよ。

こうしてまとめてみると、GPUを中心に据えて、CPUで支え、32GBのメモリと2TB SSDで土台を固める。

そして冷却とケースで快適性を支え、電源で安定性を守る。

これが結局、私にとって最適解でした。

この構成にしてから、ゲーム中の小さな瞬間――例えば一瞬の撃ち合い――で「環境のせいで負けた」なんて思ったことはありません。

つまり、選ぶべき要素は明確なのです。

GPUは最高クラスを、CPUやメモリはそれを活かせるだけのものを。

SSDや電源、冷却とケースは快適さと安定性を維持するための基盤であり、ここにしっかり投資することが本当の完成度を生みます。

私自身、経験を通じて「ここだけは削らない方がいい」と実感しました。

最終的には、後悔しそうなポイントにこそきちんと資金を投じることが重要です。

無理に節約しても、結局は遠回りになるだけなんですよ。

本当に。

Apexのように一瞬で勝敗が変わるゲームでは、環境の差が明確にパフォーマンスに現れます。

だからこそ、ハイエンドを目指すなら妥協しない。

この考え方こそが、私の出した答えです。

BTOと自作、どちらがコスパ的に有利かの見分け方

私はこれまでにBTOパソコンも自作PCも使ってきましたが、振り返って思うのは「安心してすぐ始めたいならBTO、自分の手でやる過程そのものを楽しみたいなら自作」という、極めてシンプルな答えです。

もちろん価格差が気になったりコストパフォーマンスを比較したくなる瞬間はあります。

しかし実際には、お金だけでは割り切れない要素が大きいのだと強く感じるのです。

時間、手間、そして気持ちの余裕。

その部分が結果に大きく関わります。

特に仕事に追われながら限られた時間をどこに振り分けるかを真剣に考える年代にとっては、本当に大事な要素です。

BTOの利点は一言で言えば安心です。

届いてすぐに電源を入れたらもう使える、この気楽さは年齢を重ねた今だからこそありがたい。

多少価格が上がっても、初期不良や思いがけない相性トラブルをメーカー側で処理してくれるのは、面倒を背負いたくない私たちにとって大きなメリットです。

40代ともなると、わざわざ時間を奪われて苛立つくらいなら余計なお金を払ってでも快適さを買いたい、そんな気持ちのほうが勝つんですよね。

最近のBTOは性能面もかなり洗練されてきています。

昔のように「冷却が甘い」とか「ファンの音がうるさい」といった不安はほぼなく、静音性も冷却効率も十分で、安心して使える水準に達しています。

ケースのデザインにしても業務用のような無骨さからは脱却していて、シンプルながらも所有欲をくすぐる外観も増えました。

正直、「これでもう自作しなくてもいいんじゃないか」と思わされるほどです。

一方で、自作にしかない魅力も確かに存在します。

パーツをひとつひとつ吟味しながら予算と性能をどう振り分けるかを考える過程は、頭も手もフルに使う、まるでパズルのような楽しさです。

例えばGPUのクラスを一段落として、そのぶん余裕のあるメモリを積む。

そこで得られる快適さは単なる数値以上のものです。

私も過去に、特価で手に入れた部品を組み合わせてBTOより安く組み上げたことがありました。

その時は夜中にひとり「やったぞ」と小さくつぶやき、思わず笑ってしまうほどの達成感を覚えました。

自分で作ったからこそ嬉しいんです。

ただし、自作にはリスクも伴います。

冷却を軽視すると数ヶ月で熱暴走に悩まされるし、見た目を重視して空気の流れを無視すれば、夏場に後悔が押し寄せます。

40代になると、もし休日がまるごとトラブル対応に潰れるようなことがあれば、本当に虚しい。

私も一度、ファンの配線を甘く見たせいでケース内が灼熱状態になり、慣れない再調整に夜中まで付き合わされたことがあります。

そのときの焦りと苛立ちは忘れられません。

「何やってたんだろうな」と半ば自分に呆れたものです。

BTOと自作のどちらを選ぶかは、単純な価格比較だけでは決まりません。

時にはグラフィックボードの価格下落によって自作が有利になったり、逆にSSDが高騰していた頃は、部品を大量仕入れできるBTOメーカーのほうが有利でした。

つまり要はタイミング。

市場の状況と欲しい性能帯、その二つをよく見極める必要があります。

慎重に調べもしないまま勢いで選べば、後から「しまった」となるのは必然です。

私も過去に痛い思いをして以来、セール情報や価格動向を定期的にチェックする癖がつきました。

保証をとるのか、カスタマイズ性という自由をとるのか。

そこに自分の価値観がはっきり出ます。

BTOは安全牌。

自作は冒険。

だからこそ「どれが正しい」という尺度は存在しません。

誰にとっても同じなのは「何を優先したいかで結論が変わる」ということだけです。

Apex Legendsを最高の環境で楽しみたいという気持ちは万人共通かもしれませんが、そこに至る道はふたつに分かれているんですよね。

今の私はBTOを選ぶことが多くなりました。

理由は明白で、仕事や家族に充てたい時間が増え、自作のために数時間から十数時間を捧げる余裕がなくなったからです。

正直に言って、若い頃のように夜通しパーツと格闘する気力は残っていません。

でも、完成度の高いBTOに頼れることは、ある意味で幸せだなと感じます。

それでも時々、自作パーツの情報やレビューを眺めると「やっぱりやりたいな」とうずうずしてきます。

結局、自作にもBTOにも、捨てきれない魅力があるんです。

だからこそ誰かに相談を受けたとき、私は必ずこう伝えるようにしています。

「自分が何に価値を置くかで全て決まるんだ」と。

即戦力の安心か。

試行錯誤の面白さか。

この二択です。

改めて思います。

大人になってからのパソコン選びというのは、単なるコストの話ではなく、自分自身の生活習慣や時間の使い方、さらには心の余裕まで映し出す鏡のような存在なんです。

だから最終的にはこうなります。

完成度と安定を求めるならBTO、自分らしい調整と工夫を楽しむなら自作。

その二つが選択肢であり、どちらも価値ある道。

これまでの経験を通して私が心から実感してきた答えがそこにあります。

Apex Legends用ゲーミングPCを長く快適に使うための周辺環境

Apex Legends用ゲーミングPCを長く快適に使うための周辺環境

CPUクーラーは空冷で十分か、それとも水冷を検討すべきか

PCを自作する時に真っ先に考えるのはグラフィックカードやCPUの性能だと感じる方が多いと思いますが、私の実体験から言えば、意外と見落とされがちなCPUクーラーこそが快適な環境を決める分岐点になるのではないかと強く思っています。

自分にとっては静かさも含めた使い心地が何より重要で、その基盤を作るのが冷却性能なのです。

結論から言えば、ほとんどの環境においては空冷で十分に答えを出せます。

しかし、プレイの仕方や求める条件次第では水冷の方が確実に納得できる結果をもたらしてくれることもある。

だからこそ、あらかじめ自分のスタイルを把握するのが大切だと思っています。

空冷でも多くのCPUは安心して使えますし、特にミドルハイクラスのCore Ultra 7やRyzen 7 9700Xを搭載した一般的な構成ならば空冷で問題になることは滅多にありません。

私はWQHDでApexを遊んでいた時期もありましたが、普段使いでは十分に満足できていました。

ただ、夜遅くに配信を並行しながら長くプレイしていると、暑さが少しずつ蓄積し、ある瞬間からケースの中でファンが唸り始めるんですよね。

その騒音が思いのほか集中を乱すのです。

戦況を見極める音を一瞬聞き逃したとき、心の底から悔しさが込み上げてきました。

水冷であればその点は格段に静かで、耳に残る騒音から解放されます。

この安心感は数字には出にくいですが、プレイヤーとしての満足度に直結します。

私にとって忘れられない出来事があります。

Core Ultra 5と中堅クラスの空冷を組み合わせていたある夏の日、連続数時間のプレイでCPU温度がじわじわ上がり、とうとうクロックダウンが発生して画面が急にカクついたのです。

あの瞬間、せっかくのパフォーマンスが冷却不足で台無しになることを痛感しました。

正直に言えば、冷却なんて二の次だと思っていたのですが、体験して初めて、ここが快適さそのものに直結するのだと体で理解しました。

その一方で、今どきの空冷クーラーは昔とは比べ物にならないほど進化しています。

巨大なヒートシンクやデュアルファンで高い冷却性能を発揮し、導熱グリスの改良も進んだことで性能は十分。

しかもコストを考えると圧倒的に有利です。

正直、ハイエンド空冷であればほとんどのゲーミング用途に不自由を感じるシーンはありません。

だから「水冷が絶対に必要だ」と言うのは行き過ぎだと思います。

ただし、ケースの大きさやエアフロー、そして静音性へのこだわりによっては結果が変わってくる。

スリムケースで大型空冷が物理的に入らない場合や、夜中に静かにゲームを楽しみたいというような場面では水冷のありがたみを強く感じます。

用途次第というのが本音です。

フルHDやWQHDでのゲームプレイなら空冷で問題なし。

しかし、4Kで常に安定したフレームを出したい、さらに裏で配信や動画編集を同時進行したい、といった条件が加わると水冷の効果が一気に際立ちます。

最近の240mmや360mm簡易水冷は取り付けが容易で、デザインも洗練されてきたため、ゲーミング部屋を演出する小さな楽しみとしても働いてくれるのです。

私が初めて水冷搭載のケースを自宅に置いたとき、思わず「部屋そのものがゲームセンターになったな」と声に出しました。

所有する喜びって、意外に大事なんですよ。

コストの面は見逃せません。

空冷は数千円から導入でき、ハイエンドでも数万円ほどで済みます。

しかし水冷になると数倍の出費を覚悟しなければならない。

さらにポンプの故障や液漏れのリスクを考えると、私は一度導入に踏み切れず悩んだことがあります。

安心して長期間使うなら、やはり空冷に分があります。

コストと安心感、この二つのバランスは常に心の中で揺れる部分です。

そしてもうひとつ忘れてはならないのがケースとの相性です。

エアフローが確保されたメッシュフロントタイプなら空冷は驚くほど力を発揮します。

逆にガラス主体のデザインケースでは熱がこもって性能が落ちやすい。

私はフロントが塞がれたケースを試したとき、空冷でも温度が一気に5度以上高くなり、つい「これは予想以上だ」と声が漏れました。

やはり設計そのものが冷却性能と直結するのだと納得しました。

ここまで話してきて思うのは、結局のところ自分に合った選択をするしかないということです。

万人に通じる正解は存在しません。

どんなゲームをどのくらい遊びたいか、静音性をどのレベルで求めるか、そしてどの程度の長時間使用を想定するか。

これらで答えは変わります。

高リフレッシュレートでApexを安定して楽しみたいのであれば空冷で十分。

ただ、さらに一段快適さを求め、静かで確実な環境を築きたいというなら水冷が候補に浮かび上がる。

それを私は身をもって体感しました。

最終的に私が取った立ち位置をはっきり書くならこうです。

WQHDやフルHDでのプレイは空冷で全く問題ありません。

しかし4Kや配信を絡めて遊びたい場合、水冷導入を本気で考える価値があります。

単なる理屈ではなく、数年かけていろいろと試してきた自分の結論です。

本気で遊び込みたいのなら、その違いは確かにゲーム体験として現れてきます。

だからこそ、冷却選びは趣味以上に仕事で培った慎重さすら必要だと私は感じています。

後悔しない選択をするために、自分の使い方を正直に見つめ直すこと。

これが一番のポイントです。

使い方次第。

ゲーミングPC おすすめモデル4選

パソコンショップSEVEN ZEFT R60FE

パソコンショップSEVEN ZEFT R60FE
【ZEFT R60FE スペック】
CPUAMD Ryzen9 9900X 12コア/24スレッド 5.60GHz(ブースト)/4.40GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースThermaltake S200 TG ARGB Plus ホワイト
CPUクーラー空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 DIGITAL WH
マザーボードAMD X870 チップセット GIGABYTE製 X870M AORUS ELITE WIFI7 ICE
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Pro
パソコンショップSEVEN ZEFT R60FE

パソコンショップSEVEN ZEFT R60CPA

パソコンショップSEVEN ZEFT R60CPA
【ZEFT R60CPA スペック】
CPUAMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7400Gbps/7000Gbps Crucial製)
ケースAntec P20C ブラック
CPUクーラー水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black
マザーボードAMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (CWT製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
光学式ドライブDVDスーパーマルチドライブ (外付け)
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R60CPA

パソコンショップSEVEN ZEFT R61BJ

パソコンショップSEVEN ZEFT R61BJ
【ZEFT R61BJ スペック】
CPUAMD Ryzen9 9950X3D 16コア/32スレッド 5.70GHz(ブースト)/4.30GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースAntec P20C ブラック
CPUクーラー空冷 サイズ製 空冷CPUクーラー SCYTHE() MUGEN6 BLACK EDITION
マザーボードAMD B850 チップセット MSI製 PRO B850M-A WIFI
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (CWT製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R61BJ

パソコンショップSEVEN ZEFT Z54QJ

パソコンショップSEVEN ZEFT Z54QJ
【ZEFT Z54QJ スペック】
CPUIntel Core Ultra7 265KF 20コア/20スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.90GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5060 (VRAM:8GB)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースAntec P20C ブラック
CPUクーラー水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black
マザーボードintel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
光学式ドライブDVDスーパーマルチドライブ (外付け)
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT Z54QJ

パソコンショップSEVEN ZEFT Z55FS

パソコンショップSEVEN ZEFT Z55FS
【ZEFT Z55FS スペック】
CPUIntel Core Ultra5 235 14コア/14スレッド 5.00GHz(ブースト)/3.40GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX4060 (VRAM:8GB)
メモリ16GB DDR5 (8GB x2枚 Micron製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースAntec P10 FLUX
マザーボードintel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
光学式ドライブDVDスーパーマルチドライブ (内蔵)
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT Z55FS

ケース選びは冷却性とデザインのバランスをどう取るか

Apex Legendsのような重いゲームを長時間プレイする場合、ケース選びを軽視すると必ず痛い目を見ると実感しています。

私はこれまで何台ものPCを組みましたが、結局のところ安定して快適に遊ぶためにはエアフローの確保が最優先で、その上に「使い勝手」や「見た目」といった要素を積み上げていくべきだと感じるようになりました。

派手なデザインに目を奪われて、冷却性を後回しにした結果、熱で性能が落ちるという経験を何度もしましたから、この順序だけは揺らぐことがありません。

過去にはデザイン重視で選んで痛い思いをしました。

透明なガラスパネルで覆われたピラーレスタイプを導入したときのことです。

その時は完成後の姿が本当に美しく、誰かに自慢したくなるほど誇らしい気持ちになりました。

それなのに数週間も経たないうちにGPU温度が常に危うい数値を記録するようになり、夜中にゲームをしているとフレームレートが突然落ち込むという事態に直面したのです。

あのときの落胆は忘れられません。

「やっぱり見た目だけで選ぶんじゃなかった」と心から後悔しました。

正直、それ以来は見た目だけの製品を信じなくなったほどです。

一方で、全面メッシュパネルのケースを導入したときは真逆の安心感を得られました。

正直、最初に見たときは「なんて地味なんだ」と感じました。

無骨で目立たないデザインで、派手さは皆無。

それでも長時間ゲームを続けても温度の上昇が穏やかで、しかもPC全体が静かなんです。

ファンが過度に回らず、部屋の空気の中でひっそりと呼吸しているような心地よさ。

この安定性の前では飾り気のなさなんて大した問題ではないんだと、しみじみ思いました。

正直、これこそ理想。

ただ、生活空間に置いて使う以上、デザイン性もある程度は必要です。

私は自宅のリビングにPCを設置しているので、どうしても家具との調和が気になります。

そこで導入したのが木目調のケースです。

第一印象としては、冷却性能にはどうだろうと半信半疑でした。

しかし実際に使ってみると、温かみのある木の質感が部屋に馴染み、硬質な機械が不思議と柔らかさを帯びました。

しかもメッシュ構造を組み合わせた設計で、冷却面でも全く不満がない。

客を招いたときも、「PCなのにインテリアみたいだね」と言われた瞬間に誇らしい気持ちになったのをはっきり覚えています。

これは本当に嬉しかった。

RGBライティング付きのケースも印象に残っています。

私は正直なところ、光り物に関しては年齢的に抵抗がありました。

「落ち着きのない玩具っぽい」と思い込んで敬遠してきたのです。

でもあるとき、試しに導入してみると全く違った感覚がありました。

暗い部屋にほのかに浮かぶ光が、心をほぐしてくれる。

ゲーム中、画面の端で光が揺れるたびに気持ちを切り替えるスイッチのような作用があったんです。

夜に一人でプレイするとき、この灯りが妙に心強く感じられた瞬間を今でもよく覚えています。

意外な驚きでした。

また、ケースは冷却やデザインだけでは語れません。

日々のメンテナンスを軽視すると必ず苦労します。

私は以前、掃除を怠った結果、ファンにこびりついた埃で音が急に大きくなり、結局深夜に分解する羽目になったことがあります。

あれは仕事終わりの疲れた夜に本当に辛かった。

だからこそ今は、フィルタの着脱が容易な設計を最優先にしています。

掃除が楽だと心の負担も小さく、部品交換の際もスムーズで、とにかくストレスがない。

快適であることは、使い続ける意欲にもつながります。

メンテナンス性は長期的に必ず差を生む要素です。

だから私ははっきりと言います。

まず重視すべきは冷却性能です。

それを欠けば、せっかく良いパーツを積んでも宝の持ち腐れ。

次に扱いやすさがあって、その先にようやくデザインや個性を求める余地がある。

順序を間違えなければ、見た目を派手にしても、控えめにしても、絶対に後悔はありません。

私が幾度の失敗を経てたどり着いた教訓です。

ケースは単なるハコじゃありません。

空気を通し、熱を逃がし、部屋の空気にも溶け込む。

そしてパーツの力を存分に引き出す、いわば縁の下の力持ちです。

Apex Legendsなどの重いゲームでは冷却設計の差がフレームレートや操作感に直結します。

私自身、昔もっと冷却を意識していれば、あのイライラに悩まずに済んだのにと思うことが未だにあります。

後悔先に立たずとはこのことです。

ですから、これから選ぶ人に伝えたい。

冷却の優先順位を絶対に下げないこと。

掃除しやすく、扱いやすいこと。

そして最後に、自分の生活空間に心地よく馴染むデザインを楽しむこと。

この3点を間違えなければ、大きな失敗は避けられますし、むしろ自分が誇りを持てる一台になるはずです。

信頼できる実感があります。

機能と美しさの調和。

それこそが、私がたどり着いた答えです。

電源ユニットの容量を選ぶときの考え方

Apex Legendsを気持ちよく遊ぶために大事なのは、やはり電源ユニットだと私は思います。

多くの人はGPUやCPUの性能を真っ先に見ますし、確かにそれも正しいのですが、結局どれだけ強いパーツを積んでも電源が安定していなければ意味がない。

これまで何度もパーツを入れ替えてきた私の実感として、PCゲームの安定性は電源選びで大きく変わります。

特に中途半端な電源を選んでしまった経験がある身としては、これは強く言っておきたいところなんです。

昔、当時の私は「安いし認証も一応あるし大丈夫だろう」と思って選んだBronze認証の電源を使っていました。

ところが友人と遊んでいる最中に、突然PCが落ちてしまう。

せっかく仕事の疲れを忘れて楽しもうとした時間が、一瞬で台無しになったのです。

落ちた瞬間、何が起きたのか理解できず呆然としましたし、正直、イライラもしました。

そのあと調べてみると、やはり原因は電源の出力不足や電力の安定性にあったのだとわかりました。

目立たない部品だけど、まさに要の部分。

そこでようやく「電源を軽視してはいけない」と心に深く刻んだんです。

具体的にどの程度の容量を選ぶべきかと言うと、フルHDでApexを普通にプレイするなら650W前後が一番使い勝手が良いです。

Core Ultra 5やRyzen 5クラスのCPUとミドルレンジのGPUとの相性もよく、コストと安定性のバランスもとれています。

700Wや750Wに上げても、フルHDで遊ぶ限りは恩恵がすぐに体感できるとは限りません。

しかし、もし将来的にWQHDや4Kでのプレイを考えているなら話は別です。

その領域なら750Wから850Wクラスが自然な選択になります。

RTX 5070やRX 9070XTといった消費電力が大きなGPUを使うなら、750Wは実質的な最低ライン。

本気で4Kを考えるなら、余裕を見て850Wにしておいた方が安心です。

効率性もポイントです。

最近は80PLUS Gold認証以上が標準になりつつあり、発熱も少なく電気代も抑えられる。

私は今では多少値段が高くてもGold以上、できればPlatinumクラスを選ぶようにしています。

その数千円の差で、長期的な安心感と実際の安定性がまるで違ってくるんです。

いわゆる「安物買いの銭失い」、これは電源にこそ本当によく当てはまりますね。

多少高くても、信頼できるものを買っておく方が結局得をする。

ピーク電力にも注意が必要です。

高性能なGPUやCPUを組み合わせると、ゲーム中の激しい場面切り替えで一時的に電力消費が跳ね上がります。

電源にその瞬間の余力がないとカクつきやフリーズが起きてしまう。

実際に試合中、勝負どころで画面が止まるという冷や汗ものの経験をしました。

そのとき思わず「ここで止まるか!」と声に出してしまったのをよく覚えています。

あの瞬間から、余裕ある容量選びを心から意識するようになりました。

カタログスペックの見方にも落とし穴があります。

最大出力ばかり強調されている電源を見かけますが、実際には定格出力が低くて安定しないものもある。

私はメーカーの信頼性や保証年数をしっかり確認するようにしています。

電源は数年単位で使い続ける部品ですから、購入時に慎重に選べば確実に自分を守ってくれる存在になる。

ここはケチらない方がいいところです。

最近の市場動向を見ていると、メーカー側の考え方も変わってきていると感じます。

以前なら750Wはハイエンド構成向けという印象でしたが、今ではプラチナ認証の750Wを標準で採用するBTOメーカーも増えてきました。

これはつまり、安全性と安定性を重視し、余裕を持たせた設計を当たり前のものとして提供する流れが強まってきたということ。

ユーザーにとってはありがたい傾向だと思います。

さらに将来的な拡張性を考えると、12VHPWRコネクタやPCIe 5.0ケーブルに対応した電源を選んだ方が安心です。

変換アダプタで済ませると配線が煩雑になり、接触不良のリスクも高まると聞いたことがあります。

電源自体が対応していればケーブルもすっきりと整理でき、見た目も良いし気分も違うんです。

こういう小さな快適さって、案外大事ですよね。

保証年数も忘れずに見るべきです。

私の場合、ケースと電源に一度手を入れたら長期間そのまま使います。

だからこそ電源が不調になれば、不安感がすぐに積み重なります。

でも保証付きの信頼できるモデルなら「大丈夫、これは任せていい」と思える。

その安心感は何にも代えがたい価値になります。

安心できる時間。

最終的に、私が電源容量を選ぶときは「必要な容量+一定の余裕」を基準にしています。

フルHDなら650Wでも十分です。

ただし4Kを見据えるなら750W以上、万全を期すなら850W。

電源は表に出ないパーツですが、その安定性がなければ主役であるGPUやCPUは力を発揮できません。

裏方こそ大切、とつくづく思います。

結局のところ、電源ユニットへの投資は未来への安心に直結するものです。

わずかな出費で、安定したゲーム体験と趣味を続ける安心感が手に入る。

私はこれからも、ほんの少し余裕を持った選択を心がけていくつもりです。


モニターはリフレッシュレート何Hzがバランス良いか

私の経験を踏まえて正直に言うなら、モニターのリフレッシュレートは144Hzから165Hzあたりが最も現実的で、そして満足度の高い選択肢だと感じています。

なぜかというと、描画の滑らかさやレスポンスの良さがしっかり体感できる一方で、PCへの負荷や電力消費、そして価格のバランスまで含めて「ちょうどいい」と納得できるからです。

もちろん数値だけを見れば240Hzや360Hzのほうが優れているように思えますが、多くの場面でそこまでの違いは感じられません。

むしろ冷静に考えると過剰投資だなと気づかされるのです。

例えば私自身、以前は240Hzのゲーミングモニターに手を出してみました。

GPUもミドルハイクラスのものを用意して意気込んで試しましたが、実際のゲームプレイでは200fps前後で頭打ちになることが多く、240Hzをフルに生かすことはできませんでした。

そのとき正直な気持ちを言えば、わざわざ高い出費をしたのに、力を出し切れていない印象が大きく残ったのです。

数字上では憧れを持っていた240Hzでしたが、使ってみると「自分に必要だったのはそこじゃなかったな」と悟らされました。

肩の力が抜けた感覚でしたね。

逆に165Hzに環境を整えたときには、体験がまるで違いました。

解像度をWQHDに上げ、映像の鮮明さとリフレッシュレートの滑らかさが自然にかみ合った瞬間、心の底から「これでいいんだ」と強い納得感を味わえたのです。

あのときは、高解像度で絵の美しさを求めたい自分の欲と、プレイに必要な軽快さが同時に満たされました。

それが165Hzという落ちどころだったのだと気づいたのです。

満たされる感覚。

実際、競技シーンを見ても144Hzがいまだに多く採用されています。

大規模な大会で使われる機材はコストだけでなく安定性、供給性のバランスも重視されます。

だからこそ、個人としても同じ水準を選んでおくと安心できるのです。

これは単なる数字の話ではなく、現場が裏づけている「リアルな基準」だと思います。

やはり144Hzから165Hzというレンジが、今の環境における万人向けの答えなのだと断言できます。

間違いありません。

ただし、モニターだけにこだわるのは片手落ちです。

実際はPC本体の性能が大きなカギを握ります。

CPUにしてもGPUにしても、ある程度の余裕を持たなければリフレッシュレートの恩恵を体感できません。

私の環境では、メモリを32GBに増設したことで場面ごとのフレーム落ちがぐっと減り、ゲーム中にストレスを感じることが少なくなりました。

細かいことですが、安定した動作は集中力を乱さないという意味で非常に大事です。

「安心できる環境だな」と思えたのはそのときでした。

フルHDからWQHD165Hzに移行したときは特に効果を実感しました。

4K120Hzに比べるとスペック的には見劣りするように映りますが、実際にプレイすれば違いは歴然です。

高精細な映像を十分に楽しめ、なおかつGPUの負担が重すぎないため、快適に遊べる時間が長く続くのです。

つまり、根本的に使いこなせる解像度とリフレッシュレートのバランスが大事なのだとわかりました。

無理せず続けられることこそが重要。

最終的に、どのリフレッシュレートを選ぶべきかと問われれば、私は144Hzから165Hzを薦めます。

フルHD中心でとにかく競技環境を重視したいなら144Hzで十分ですし、高解像度で映像の美しさと快適さを同時に味わいたいなら165Hzが最適です。

240Hz以上は確かに魅力的に見えます。

ですが、実際には上級者や特定の競技志向の人以外にとっては「持て余す贅沢品」という側面も無視できません。

そこは割り切って考えたほうがいい。

選択の分岐点です。

私が思うに、世の中で「最新」「最高」と言われるスペックを追い求めるより、本当に自分の用途と環境に合った機材を選ぶほうが結果的に満足度は高くなります。

数字に惑わされない。

冷静に考えれば、安定して長く遊べる環境のほうが何倍も価値があるのです。

特に長時間プレイする私のような世代には、その快適さこそが一番効いてくる。

つまり、信じていい基準は144Hzから165Hzにある。

その範囲の中で自分の環境や遊び方に応じて選ぶことで、後悔のない投資ができるはずです。

納得できる選択こそが、結局一番の安心に直結します。

これが私の実感です。

Apex Legends向けゲーミングPCに関してよくある質問

Apex Legends向けゲーミングPCに関してよくある質問

低予算PCでもApex Legendsを快適に遊べるのか

低予算のゲーミングPCでもApex Legendsを快適に遊べるかどうか、このテーマを考えていくと、私の答えは「十分可能」です。

もちろん、最新ハイエンドモデルと比べれば差は出ますが、必要な部分を押さえて無駄を削れば、コストを抑えつつ安心してプレイできる環境は整います。

要はやり方次第なんです。

ゲームを始めたころの私は、スペック表の数字ばかりを気にしていました。

数値が高ければ高いほど快適で強いと思い込んでいたんです。

でも実際に遊んでみると、必ずしもそうではないことがわかりました。

重要なのは数値よりも安定感。

画面がカクつかなければ、プレイ中の集中も切れませんし、自分の実力を発揮できます。

数字に執着するより、プレイ体験を優先した方が満足度は高いと、今では確信しています。

私が最も伝えたいのは「高画質やウルトラ設定を狙わなくても、十分満足できる」ということです。

フルHDで60fps以上を安定して維持できれば、Apexを遊ぶには十分なんです。

正直なところ、Apexはグラフィック美麗さを堪能するゲームではなく、瞬間的な判断や反射神経を競うゲームですから、最高画質より安定動作の方が大事。

そこに気づいたとき「無理に大金をかけなくてもいいんだ」と肩の力が抜けました。

グラフィック設定を中程度にして、最新世代のミドルGPUを選べば快適に戦えます。

RTX 5060TiやRadeon RX 9060XTあたりなら、ちょうど手の届きやすい価格帯で実用性も十分。

フルHDで100fps前後をキープすれば、動きは滑らかで敵の動きを見逃すことも少なくなります。

144fpsを完全に目指そうとすると高額投資が必要ですが、予算を考えれば「やりすぎない」勇気の方が大切。

自分に合った落としどころを見つけるのは、ちょっとした人生の縮図のように思えてなりません。

欲張りすぎれば後悔する。

抑えると満足もする。

そんな調整の妙です。

CPUについても過剰投資は不要です。

ApexはそこまでCPU性能に依存しませんから、Core Ultra 5やRyzen 5クラスで十分。

私は以前Ryzen 7を積んだPCを使っていましたが、結局持て余していました。

平日は仕事終わりに数戦だけ。

休日も長時間は疲れる。

正直、そこまでのハイスペックは自己満足に過ぎませんでした。

GPUさえしっかり確保すれば、CPUは「ほどほど」で大丈夫。

無理に天井まで行かなくてもよいのです。

忘れがちなのがメモリとストレージ。

16GBで動かすことは可能ですが、余裕を考えるなら32GBが安心です。

私は以前16GBで運用していましたが、配信しながらChromeで複数タブを開いた瞬間に動作が重くなり「やってしまった」と後悔しました。

ゲーム自体は動いていても、待たされるストレスが地味に効いてくるんです。

そしてSSDは1TBあると気楽。

500GB時代の私は更新データや録画データに押し潰され、毎回容量計算ばかりしていました。

その都度イライラ。

あの不便さは二度と味わいたくありません。

冷却も軽く見てはいけません。

私は一度、デザインに惹かれて強化ガラスケースを選びました。

ところが夏場になると熱がこもり、FPSどころではない。

心配でまともに集中できませんでした。

失敗でしたね。

それ以来、見た目より中身を重視し、メッシュ構造のケースを選ぶようにしています。

快適さは実感。

冷却こそ地味ですが、長く遊ぶための基盤になります。

安心感の土台です。

そして電源。

ここをケチると後悔します。

安い電源を使った時、ゲーム中に突然PCが落ちて、セーブデータを失った瞬間の虚無感は忘れられません。

他のパーツまで巻き込まれるリスクもありますし、結局「安物買いの銭失い」になるんです。

だから今は80Plus Goldクラスを必ず選びます。

その数千円の差が、不安から解放されるための保険料のようなもの。

これを惜しむのは愚かだと思うんです。

つまり、Apexを低予算で快適に遊ぶには、GPUは中堅クラスで堅実に、CPUは必要十分に抑え、メモリやSSDには余裕を持ち、ケースと電源は安全性を優先する。

この優先順位を間違えなければ、驚くほどコスパ良く快適な環境が整います。

私自身、何度も失敗して遠回りしました。

その経験があるから、胸を張って「これでいい」と言えるんです。

最後にどうしても強調したいことがあります。

低予算だからといって、我慢の固まりになったPCを選ばなくてもいいということです。

必要な部分にメリハリをつけて投資すれば、十分戦える環境は作れます。

私はこの形にたどり着いてから、無理に最新機種に手を伸ばさなくなりましたし、毎回のプレイで余計な不満と戦うこともなくなりました。

その安心感は、ただ数字を追いかけていた頃の自分には想像できなかったことです。

だからこそ伝えたい。

低予算でも、ちゃんと楽しめます。

長期的に見てコスパが良いと言えるPC構成はどれか

長年PCと付き合ってきた身として正直に思うのは、Apex Legendsを快適に遊びたいからといって、やみくもに最高性能のPCを買う必要はないということです。

むしろ現実的に考えると、WQHDで144Hzが安定して出せるくらいのミドルハイクラス構成こそ、長く安心して使える一番の答えだと感じています。

4K環境は確かに憧れがあり、私自身もしばらく夢を見ていた時期がありましたが、結局手に入れてもフレームレートがそこまで大きく伸びるわけではなく、費用に見合った充実感を得られるのかといえば、正直首をかしげることになりました。

FPSは勝敗が一瞬で決まる世界ですから、体感的な滑らかさのほうがずっと価値を持つ。

そこに気づいたとき、私はようやく肩の力が抜けました。

数年前までの私は「せっかく買うなら最上位」という思い込みにとらわれていました。

ですがRTX 5070クラスを搭載したPCでWQHDの世界を体験したとき、その快適さに驚かされたのです。

ファンの音が静かで、熱の心配が少ない。

そういう安心要素があると、仕事の合間にちょっと遊ぶときにも余計なストレスを感じませんでした。

当たり前のことかもしれませんが、40代になって家庭も仕事も両立させていると、その「余計な心配をしなくて済む環境」の大切さが身にしみてわかります。

やっぱり落ち着き。

CPUに関しても、Core Ultra 7やRyzen 7の上位寄りのモデルで十分です。

Apex LegendsはどちらかといえばGPU依存のゲームなので、CPUだけに大金を投じても即効性のある差は期待できません。

実際にハイエンドCPUを試したとき、体感的には大差がなかったんです。

だからこそ私は「無理にCore Ultra 9に行く必要はない」と断言したくなります。

メモリは迷った末に32GBが最適だと結論づけました。

16GBでは時折動作が重くなり、64GBは持て余す。

32GBであればゲームも作業も同時に余裕を持ってこなせるちょうど良さがあります。

ストレージについても、1TBのNVMe Gen4 SSDを軸に考えるのが現実的です。

仕事の資料や動画を扱う私は結局2TBにしましたが「心配する必要がない」という余裕が大きかった。

他人から見れば小さな違いかもしれませんが、ストレージ容量に悩まずに済むというのは意外と精神的に楽なんです。

逆にギリギリの容量で使うと、ゲームのアップデートやちょっとした保存のたびに不安を感じる羽目になる。

だから余裕を持っておくのは、実は目に見えない投資なんですよね。

冷却に関しては、私は空冷派です。

理由は単純で長年使ってきた経験から「壊れにくく信頼できる」と感じてきたからです。

もちろん水冷のかっこよさも理解しています。

ただ、冷却液のメンテナンスや耐久性を考えると、仕事も家庭もある身には面倒なんです。

空冷でも最近の上位モデルは性能が高く、静音性も充分。

ファンの音が耳に残らないと、それだけで集中力が保てますし、結果的にPCを触る時間の質も高まります。

結構これは大事。

ケースもエアフローを重視したメッシュパネルが定番ですが、最近はデザイン性を意識した木製フレームや強化ガラス調のものも増えています。

自分の好みを反映しつつ性能をしっかり確保する。

そんな選択肢が今の時代は用意されているんです。

性能ありきだった昔の自分からすると、今は「楽しめるデザインを許容できる余裕」があることが嬉しいですね。

実際の話として、私の知人がRTX 5060Tiを載せたBTOを買ったことがありました。

フルHDなら快適そのもので、彼も大満足。

ただ横で見ていた私は「数年後にメモリ不足で苦労するだろうな」と感じました。

案の定彼も時間が経つにつれて同じ思いを抱き、次の買い替え時はワンランク上を選んでいました。

この経験談からも、最初からある程度余裕を持った構成を選ぶことが長期的に得をする道なんだと改めて納得させられました。

価格面についても言えることがあります。

確かにハイエンドモデルは素晴らしい性能です。

ですが実際にその性能をフル活用できているかと問われれば、多くの人は首を縦に振れないはずです。

Apex Legendsのようなゲームであればなおさらです。

結局「余ってしまう性能」にお金を払う意味を見失ってしまうのです。

それなら必要な部分を高めて、他は無理をしない方が良い。

逆にローエンドを選ぶのは短期的には安く見えますが、すぐに買い替えるハメになるのでトータルコストはむしろ高くつく恐れがあります。

後悔先に立たず。

私が辿り着いた答えは、やはり「ミドルからミドルハイの辺りが一番費用対効果に優れる」ということです。

RTX 5070やRadeon RX 9070XT、そこにCore Ultra 7やRyzen 7を組み合わせて、32GBメモリと1TB以上のNVMe SSDを用意する。

さらに電源や空冷をしっかり整えれば、長期的に不安なく運用できる堅実な環境が完成します。

実際に使ってきて、この構成なら数年以上十分戦えると確信しています。

これは趣味でありながら実用でもある投資。

冷静さ。

そして納得。

結局のところ私にとって一番大事なのは、派手さよりも安定を選ぶことが自分の生活に馴染むという事実です。

ゲームを楽しむ時間は自分にとって大切ですが、同じくらい効率や先読みの感覚を忘れずにいたい。

40代になって改めて、自分が今もPCに夢中になれているのは、この堅実な選び方と向き合えているからだと感じています。

これからも長い目で見た投資を続けながら、心地よいPCライフを楽しんでいきたいと思います。

人気PCゲームタイトル一覧


ゲームタイトル 発売日 推奨スペック 公式
URL
Steam
URL
Street Fighter 6 / ストリートファイター6 2023/06/02 プロセッサー: Core i7 8700 / Ryzen 5 3600
グラフィック: RTX2070 / Radeon RX 5700XT
メモリー: 16 GB RAM
公式 steam
Monster Hunter Wilds
/ モンスターハンターワイルズ
2025/02/28 プロセッサー:Core i5-11600K / Ryzen 5 3600X
グラフィック: GeForce RTX 2070/ RTX 4060 / Radeon RX 6700XT
メモリー: 16 GB RAM
公式 steam
Apex Legends
/ エーペックスレジェンズ
2020/11/05 プロセッサー: Ryzen 5 / Core i5
グラフィック: Radeon R9 290/ GeForce GTX 970
メモリー: 8 GB RAM
公式 steam
ロマンシング サガ2
リベンジオブザセブン
2024/10/25 プロセッサー: Core i5-6400 / Ryzen 5 1400
グラフィック:GeForce GTX 1060 / Radeon RX 570
メモリ: 8 GB RAM
公式 steam
黒神話:悟空 2024/08/20 プロセッサー: Core i7-9700 / Ryzen 5 5500
グラフィック: GeForce RTX 2060 / Radeon RX 5700 XT / Arc A750
公式 steam
メタファー:リファンタジオ 2024/10/11 プロセッサー: Core i5-7600 / Ryzen 5 2600
グラフィック:GeForce GTX 970 / Radeon RX 480 / Arc A380
メモリ: 8 GB RAM
公式 steam
Call of Duty: Black Ops 6 2024/10/25 プロセッサー:Core i7-6700K / Ryzen 5 1600X
グラフィック: GeForce RTX 3060 / GTX 1080Ti / Radeon RX 6600XT
メモリー: 12 GB RAM
公式 steam
ドラゴンボール Sparking! ZERO 2024/10/11 プロセッサー: Core i7-9700K / Ryzen 5 3600
グラフィック:GeForce RTX 2060 / Radeon RX Vega 64
メモリ: 16 GB RAM
公式 steam
ELDEN RING SHADOW OF THE ERDTREE 2024/06/21 プロセッサー: Core i7-8700K / Ryzen 5 3600X
グラフィック: GeForce GTX 1070 / RADEON RX VEGA 56
メモリー: 16 GB RAM
公式 steam
ファイナルファンタジーXIV
黄金のレガシー
2024/07/02 プロセッサー: Core i7-9700
グラフィック: GeForce RTX 2060 / Radeon RX 5600 XT
メモリー: 16 GB RAM
公式 steam
Cities: Skylines II 2023/10/25 プロセッサー:Core i5-12600K / Ryzen 7 5800X
グラフィック: GeForce RTX 3080 | RadeonRX 6800 XT
メモリー: 16 GB RAM
公式 steam
ドラゴンズドグマ 2 2024/03/21 プロセッサー: Core i7-10700 / Ryzen 5 3600X
グラフィック GeForce RTX 2080 / Radeon RX 6700
メモリー: 16 GB
公式 steam
サイバーパンク2077:仮初めの自由 2023/09/26 プロセッサー: Core i7-12700 / Ryzen 7 7800X3D
グラフィック: GeForce RTX 2060 SUPER / Radeon RX 5700 XT
メモリー: 16 GB RAM
公式 steam
ホグワーツ・レガシー 2023/02/11 プロセッサー: Core i7-8700 / Ryzen 5 3600
グラフィック: GeForce 1080 Ti / Radeon RX 5700 XT
メモリー: 16 GB RAM
公式 steam
TEKKEN 8 / 鉄拳8 2024/01/26 プロセッサー: Core i7-7700K / Ryzen 5 2600
グラフィック: GeForce RTX 2070/ Radeon RX 5700 XT
メモリー: 16 GB RAM
公式 steam
Palworld / パルワールド 2024/01/19 プロセッサー: Core i9-9900K
グラフィック: GeForce RTX 2070
メモリー: 32 GB RAM
公式 steam
オーバーウォッチ 2 2023/08/11 プロセッサー:Core i7 / Ryzen 5
グラフィック: GeForce GTX 1060 / Radeon RX 6400
メモリー: 8 GB RAM
公式 steam
Monster Hunter RISE: Sunbreak
/ モンスターハンターライズ:サンブレイク
2022/01/13 プロセッサー:Core i5-4460 / AMD FX-8300
グラフィック: GeForce GTX 1060 / Radeon RX 570
メモリー: 8 GB RAM
公式 steam
BIOHAZARD RE:4 2023/03/24 プロセッサー: Ryzen 5 3600 / Core i7 8700
グラフィック: Radeon RX 5700 / GeForce GTX 1070
メモリー: 16 GB RAM
公式 steam
デッドバイデイライト 2016/06/15 プロセッサー: Core i3 / AMD FX-8300
グラフィック: 4GB VRAM以上
メモリー: 8 GB RAM
公式 steam
Forza Horizon 5 2021/11/09 プロセッサー: Core i5-8400 / Ryzen 5 1500X
グラフィック: GTX 1070 / Radeon RX 590
メモリー: 16 GB RAM
公式 steam

ゲーミングPC おすすめモデル5選

パソコンショップSEVEN ZEFT R60FW

パソコンショップSEVEN ZEFT R60FW
【ZEFT R60FW スペック】
CPUAMD Ryzen9 9900X 12コア/24スレッド 5.60GHz(ブースト)/4.40GHz(ベース)
グラフィックボードRadeon RX 9060XT (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースASUS Prime AP201 Tempered Glass ホワイト
CPUクーラー空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 DIGITAL WH
マザーボードAMD X870 チップセット GIGABYTE製 X870M AORUS ELITE WIFI7 ICE
電源ユニット750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R60FW

パソコンショップSEVEN ZEFT R66L

パソコンショップSEVEN ZEFT R66L
【ZEFT R66L スペック】
CPUAMD Ryzen7 7700 8コア/16スレッド 5.30GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースOkinos Mirage 4 ARGB Black
CPUクーラー水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black
マザーボードAMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R66L

パソコンショップSEVEN ZEFT R60GU

パソコンショップSEVEN ZEFT R60GU
【ZEFT R60GU スペック】
CPUAMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースThermaltake S200 TG ARGB Plus ホワイト
CPUクーラー空冷 サイズ製 空冷CPUクーラー SCYTHE() MUGEN6 BLACK EDITION
マザーボードAMD X870 チップセット GIGABYTE製 X870M AORUS ELITE WIFI7 ICE
電源ユニット750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R60GU

パソコンショップSEVEN ZEFT Z55EO

パソコンショップSEVEN ZEFT Z55EO
【ZEFT Z55EO スペック】
CPUIntel Core i9 14900F 24コア/32スレッド 5.40GHz(ブースト)/2.00GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (16GB x2枚 Micron製)
ストレージSSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7400Gbps/7000Gbps Crucial製)
SSD SSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7400Gbps/7000Gbps Crucial製)
ケースASUS Prime AP201 Tempered Glass ホワイト
CPUクーラー水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black
マザーボードintel B760 チップセット ASRock製 B760M Pro RS WiFi
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (CWT製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
光学式ドライブDVDスーパーマルチドライブ (外付け)
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT Z55EO

初心者にはBTOと自作どちらがおすすめか

Apex Legendsを快適に楽しみたいなら、初心者の方にはBTOパソコンを選ぶのが一番です。

私はそう断言します。

理由はシンプルで、最初の一台に求めるべきなのは、とにかく安心してゲームを始められる環境が短時間で整うことだからです。

自作に挑戦するのも悪くはありませんが、限られた自由時間をエラーや不具合の対応に消耗してしまうのは本末転倒です。

私自身、初めてゲーミングPCを買ったときはわかっているつもりでも、調べれば調べるほどパーツ選びの迷路に入り込みました。

CPUとGPUの組み合わせ、メモリは何GBが妥当か、冷却方法は空冷で足りるのか。

頭で考えているうちに「これで本当に動くのだろうか?」という不安が膨らんでいく。

今思えばあの時間こそが一番の無駄でした。

だからこそ、私はBTOを強く勧めたいのです。

Apexは設定によって軽く動かすこともできますが、高リフレッシュレートを狙うならGPUやメモリだけでなく冷却性能も気にしなければなりません。

これを自分一人で最適化するのは、初心者にとってハードルが高すぎます。

その点BTOなら、ショップが動作確認済みの構成を組んでくれている。

不足も過剰もない、ちょうどいい塩梅で整えられていて、心配せずに電源を入れられる。

これほどありがたいものはありません。

しかもBTOは進化していますよ。

昔のように「選べるパーツが少ない」ということはなく、今ではGPUを最新のRTXシリーズに換えるのも、Ryzenの新モデルを選ぶのも難しくありません。

自作に近い自由度を持ちながら、動作保証とサポートがついてくる。

これ以上ない安心材料です。

私はこれまで何台も自作PCを組んできました。

箱を開けるときのワクワク感、初めて通電したときの安堵、その喜びは確かに格別です。

しかし同時に、電源が入らないときの焦りや、ケーブルを一本差し間違えただけで丸一日潰してしまった苦い経験もあります。

「何が悪いのかまったく見当がつかない…」そう呟いたこともありました。

だからこそ、遊びに集中したい人ならBTOの方が正解だと声を大にして言えます。

現実的に考えてほしいんです。

Apexはシーズンごとのアップデートが多く、そのたびにプレイ環境が変わります。

まとまった時間を取れない社会人にとって、起動しない原因を探るために平日夜を潰すなんて、正直やってられない。

遊びたいときに確実に動くこと、それが第一です。

安心感。

例えば最近のBTOでは、標準的にGen.4対応のNVMe SSDが1TB以上搭載されることも多いです。

ロードの短さは実際の体感に直結します。

さらにSSDの発熱対策もショップが最初から見越して設計してくれているため、ユーザーは余計な心配をせずに済む。

こうした細かい部分は地味ですが、実際に大きな差となって積み重なります。

私の知人は最初のPCを意気込んで自作しましたが、電源ユニットとマザーボードの相性が悪く、二週間も起動せずに悩み続けました。

最終的に諦めてBTOを買い直したのですが、「最初からそうすれば良かった」と肩を落としていたのを今でも覚えています。

目の前で苦労する姿を見て、私はさらに強くBTOを推す気持ちになったのです。

今のBTOはラインナップも充実しています。

最新のCore UltraシリーズやRyzenのハイエンドモデルが選べて、メモリ32GB搭載も珍しくない。

水冷クーラーや強化ガラスケースといった見た目にもこだわれます。

つまり性能とデザイン、どちらにも妥協しなくて済むわけです。

ゲームをやる上で何が一番大事か。

安定して動作すること、それしかないんです。

どんなに豪華なスペックを語っても、起動しなければただの箱。

だからこそ、最初のゲーミングPCはBTOという答えに行き着きます。

自作に挑む気持ちは否定しません。

それは経験を積んでからでも遅くないし、むしろその時の方が楽しく学べるものです。

ただ初めから時間を浪費するのは賢い判断ではありません。

BTOにはショップの経験と知識が詰まっている。

知識ゼロの初心者が自力で組み上げるより、ずっと合理的で効率的です。

信頼性。

一度立ち止まって整理すれば答えは見えてきます。

Apex Legendsを始める初心者が最初に選ぶなら、やはりBTOです。

余計なトラブルを避け、ゲームを本当に楽しみたい時間に集中できる。

その喜びを考えれば迷う余地はないでしょう。

私は言い切ります。

BTOで間違いありません。

今の時期ならIntelとAMDどちらを選ぶべきか

正直なところ、私が思うのは「勝ちたいならIntel、長く快適に遊びたいならAMD」という単純な図式に行き着くんです。

Apex Legendsというゲームは一見同じようにプレイしているつもりでも、求めているものによって最適な選択がガラリと変わるからです。

勝利のために0.1秒を縮めたい人もいれば、平日の夜にリラックスしてプレイしたい人もいる。

ここをはっきりとさせておかないと、悩みがずるずると長引くだけだと思います。

私がIntel Core Ultraシリーズを試したときの印象は、はっきり言って衝撃でした。

240Hz環境でマウスを振ると、カーソルの動きがまるで自分の意識そのものに直結しているかのようにスムーズで、入力の遅延がほとんど無いと感じられたんです。

撃ち合いの場面ではほんの一瞬が勝敗を左右しますが、その局面でわずかなレスポンス差が効いてくる。

数字では小さく見えても、その小ささが勝負を分けるんです。

だから「競技的にIntel」と言われる理由は、自分の手で触れてみて心から納得しました。

一方でAMD Ryzen 9000シリーズを使ったときは、別の意味で胸に響くものがありました。

特にX3Dモデルの安定感は印象的で、索敵しながら大きく視点を振っても描画が乱れずなめらかに動くんです。

この安心感は、数時間じっくりプレイする際に思った以上に体への負担を減らしてくれるものでした。

さらに消費電力が抑えられていて、PCのファン音も静か。

仕事終わりに部屋の照明を落として、静かな空間でApexを遊ぶとき、この静けさは本当にありがたいと感じます。

電気代だって結構馬鹿にならない。

社会人になってからは、この差が現実的に効いてくるんですよね。

価格の観点から言えば、今のミドルクラスではAMDに分がある展開が多いと実感しています。

例えばRyzen 7 9800X3DはWQHD環境でもフレームを高水準に保てて、GPU性能をしっかり引き出してくれる。

Intelで同等を狙えば、もう一段高い価格帯のCPUを買わざるを得ない場面も出てきます。

PCゲームはCPU単体ではなく全体の構成が鍵なので、GPUにお金を回すためにAMDを選ぶのは、堅実で合理的な判断だと思うんです。

冷静な選択。

ただ、240fpsを本気で目指すような構成だと話は少し変わります。

RTX 5070や5070Tiクラスと組み合わせた時に、やはりIntelの単コア性能が頭一つ抜けていることは否定できません。

競技シーンで求められるのはその瞬発力。

だからフルHDの高速リフレッシュレートにこだわるなら、やっぱりIntelが頼りになる。

単純で分かりやすい構図です。

実際に私はBTOショップでCore Ultra 7搭載マシンとRyzen 7 9800X3D搭載マシンを同時に試し、Apexをプレイしてみました。

その結果、フルHD240HzではIntelの応答性が頭抜けて心地よいと感じ、逆にWQHD144HzあたりになるとAMDの落ち着きある描写が疲れを減らしてくれるとわかりました。

そこで強く実感したのは、CPUだけを基準に考えるべきではない、ということです。

まずは自分のプレイ解像度や使いたいGPUを決め、それに合うCPUを選ぶ。

その流れのほうが結果的に失敗せず、納得度が高い一台にたどり着けます。

CPUを出発点に考えるのは、思った以上にリスクがあると気付かされました。

先を見据えれば、CPUの単体性能だけではなく、GPUやAI処理との連携力をどう活かすかが重要になります。

IntelはNPUを軸にゲームだけでなく配信や映像編集といった幅広い用途を視野に入れていますし、AMDは3D V-Cacheでゲームに正面から挑んでいます。

どちらの戦略も方向性が違うからこそ比較する面白さがあるのですが、Apexのようなキャッシュに効くゲームとの相性はAMDの設計が自然にマッチしているように思えます。

最終的に整理すると、フルHDで高いフレームを維持しながら競技的にプレイしたい方はIntelを選ぶのが間違いありません。

一方でWQHDや4Kといった高解像度環境、静かさや電力効率などを重視し、長時間でも心地よく遊びたいならAMDの強みが光ります。

プレイスタイルとライフスタイルを重ね合わせてみると、自ずと答えは浮かび上がるものです。

私自身も両方を試して実感しましたが、やはり大切なのは「どう楽しみたいか」です。

PCは単なる機械ではなく、私たちの時間を共に過ごす相棒のような存在になります。

納得して選んだ一台なら、遊びの世界も自然と広がっていく。

Apex Legendsの景色も、一層鮮やかに映ります。

安心感がある。

満足感がある。

どちらも大人にとっては欠かせない基準であり、その延長線上で選んだCPUこそが、きっと自分にとって最良の答えになるんだと私は思います。

あわせて読みたい

プロ志向の人向けに、Valorant用PC構成を本音で徹底解説

BTOメーカー口コミ評判比較NAVI

動画編集向けPC 快適に作業できる構成を徹底比較

ちょっとええゲーミングPC

PHPエンジニア向けPC どのスペックを選べば開発効率が上がる?

BTOパソコンはBuild To Orderの略

在宅勤務に最適な ビジネス パソコンはどれを選ぶ?

BTOメーカー口コミ評判比較NAVI

撮影工程まで対応 アニメーター向けPCハイエンド構成

ゲーミングPC探訪

RTX5060Ti ゲーミングPC 予算別の選び方を徹底解説

静音PC探求道

RTX5070Ti ゲーミングPC 失敗しない選び方完全ガイド

BTOゲーミングPCランキング

長時間の制作にも強い! DTMパソコン選びで失敗しないためのガイド

BTOパソコンはBuild To Orderの略

快適動作する 4k ゲーミングPC 必要なグラボはどれ?

ゲーミングPC探訪

フルHD ゲーミングPC 25万円で組む最強構成とは?

BTOメーカー口コミ評判比較NAVI

持ち運び重視?据え置き?ビジネス パソコンの形態選択

ちょっとええゲーミングPC

RX9070XT搭載ゲーミングPCで差をつける! 最適スペックガイド

静音PC探求道

予算別に徹底比較 DTMクリエイター向けPC おすすめ構成3パターン

BTOパソコンはBuild To Orderの略

仕事とゲームを両立したい人向けのELDEN RING NIGHTREIGN対応ゲーミングPC

BTOメーカー口コミ評判比較NAVI

配信者必見 最高設定ゲーミングPCに求められる性能

ゲーミングPC探訪

映像編集に最適なパソコンを選ぶための完全攻略ガイド

BTOゲーミングPCランキング

SSD容量でプレイ快適度が変わる?ELDEN RING NIGHTREIGNおすすめPC解説

ちょっとええゲーミングPC

実務で使える PHPエンジニア向けPCの構成パターン徹底比較

BTOパソコンはBuild To Orderの略

動画コンテンツ制作向けPC ストレージ容量の正解は?

BTOゲーミングPCランキング

学生でも手が届く RTX5060Ti ゲーミングPC 厳選モデル

静音PC探求道

生成系AI開発者のための最強PC、スペックの選び方と例

ゲーミングPC探訪

液タブ併用前提の イラストレーター向けPC最適スペック

BTOメーカー口コミ評判比較NAVI

Blender モデリングPC レンダリング時間を短縮する方法

ゲーミングPC探訪

初心者向け フルHD ゲーミングPC 失敗しない選び方

ちょっとええゲーミングPC

8K編集も快適な Premiere Pro 映像編集PC の条件とは?

BTOゲーミングPCランキング

GeForce RTX5070TiゲーミングPC コスパ重視で実際に勧めやすいモデルを比較

BTOメーカー口コミ評判比較NAVI

ゲーミングPC 30万円台 最強の構成を徹底解説

静音PC探求道

20万円以下で揃う イラストレーター向けPCコスパ最強構成

ちょっとええゲーミングPC

コスパのいいゲーミングPCのおすすめのショップを教えてください

BTOパソコンはBuild To Orderの略

迷ったときに役立つ FF XIV ゲーミングPCおすすめBTOショップの比較体験記

BTOメーカー口コミ評判比較NAVI

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次